У початок

Предложения РФ по разработке иранских месторождений требуют серьезной доработки: NIOC

Предлагаемые российскими нефтяными компаниями решения по разработке месторождений в Иране недостаточно эффективны и требуют доработки, заявил в интервью агентству «Прайм» глава добычного подразделения (Exploration Directorate) Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Сейед Хенди.

«Если говорить о недавно полученных предложениях и переговорах, к сожалению, стоит отметить, что ключевые аспекты предложений, представленных компаниями РФ, слишком консервативны, в меньшей степени экономически эффективны и слишком дорогие», – сказал он.

При выборе стратегических партнеров NIOC оценивает такие аспекты, как показатели совокупного производства, эффективность методов увеличения нефтеотдачи, применение передовых технологий и т.д., пояснил Хенди. По его словам, министр нефти Ирана Бижан Зангане проинформировал об этом министра энергетики РФ Александра Новака и сами российские компании, им также был представлен сравнительный анализ, который убедил их в необходимости улучшить свои предложения.

«Российские компании могут занять большую долю нефтегазового рынка Ирана путем создания стратегических альянсов с компаниями из Европы, Китая и Юго-Восточной Азии», – подчеркнул глава добывающего подразделения NIOC.

Национальная иранская нефтяная компания подписала уже достаточно много меморандумов о взаимопонимании с компаниями из России, и сейчас ожидает подписания контрактов и начала реализации совместных проектов, сказал Хенди.

«По информации тех отчетов, которые я получил, NIOC подписала меморандумы с «Лукойлом», «Роснефтью», «Зарубежнефтью», «Татнефтью», «Газпромом» и «Газпром нефтью» и сейчас мы ведем переговоры по контрактам на более чем 10 нефтегазовых месторождений», – отметил он.

Окончательную сумму финансирования по контрактам российских компаний в Иране определить невозможно, так как переговоры еще не завершены. «Но можно с уверенностью сказать, что в последующие годы Иран привлечет более $150 млрд иностранных инвестиций, а объем участия каждой иностранной компании будет зависеть от их предложений и взглядов», – заключил Хенди.

Справка enkorr

Между иранскими и российскими нефтяниками складываются непростые отношения.

После введения Совбезом ООН антиядерных санкций против Тегерана в 2011-2012 гг. российские нефтяные компании заполучили иранские квоты на поставки сырой нефти в Европу. После отмены международных санкций против Ирана в январе 2016 г. Исламская республика стала быстро наращивать поставки «черного золота», в т.ч., за счет выдавливания российских компаний с европейского рынка.

Важную роль тут сыграла близость параметров российской нефтяной экспортной смеси Urals и иранской нефти – при переходе с первой на вторую не требуется перенастройка технологического оборудования, как, например, при переходе на легкие сорта американского сырья.

Кроме того, в 2015-2016 гг. покупатели стали жаловаться на ухудшение качества нефти Urals и начали поиск альтернативных источников поставок.

Иран не только стремится вернуть себе западноевропейских клиентов, с которыми работал до 2012 года, но и наряду с Саудовской Аравией конкурирует с нефтяными компаниями РФ «на исконных российских территориях» – в Польше, Беларуси, Украине, пр.

После избрания президентом США Дональд Трамп всячески торпедирует всеобъемлющее антиядерное соглашение по Ирану. Проигнорировав мнение международных экспертов, в октябре он отказался скрепить своей подписью акт о соблюдении Тегераном условий антиядерной сделки (эта процедура осуществляется странами «большой шестерки» каждые три месяца).

Отраслевые аналитики считают введение Соединенными Штатами новых экономических санкций против Ирана «весьма вероятным шагом». На этом фоне крупнейшие мировые нефтекомпании приостановили реализацию своих инвестиционных программ на территории Ирана. По этой причине NIOC и официальный Тегеран стремятся сохранить «дружественные» отношения с российскими НК, несмотря на отсутствие у последних современных технологий и свободных средств, которые требуются для модернизации иранской нефтяной отрасли.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти