У початок

Правоохранители задержали группу лиц за кражу 160 т ДТ из «ПрикарпатЗападтранса»

Правоохранительные органы разоблачили организованную вооруженную группу в составе около 25 человек, которые специализировались на кражах нефтепродуктов в особо крупных размерах на территории Волынской и Львовской областей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Используя в качестве средств и орудий совершения преступлений дорогостоящих спецтехнику и оборудование, правонарушители осуществили несанкционированное вмешательство, так называемую «врезку» в магистральный нефтепровод компании «ПрикарпатЗападтранс», откуда в течение последних трех недель похитили 163 т дизельного топлива, причинив ущерб на общую сумму 4,1 млн грн.

«Успешно совершив эту кражу, 14 марта 2018 группа расширила свою противоправную деятельность и с целью завладения нефтепродуктами на территории Львовской области осуществила «врезку» в систему магистральных нефтепроводов «Дружба». На этом этапе преступная деятельность группы была приостановлена», – говорится в сообщении.

Всего в операции по разоблачению правонарушителей в течение 14-15 марта одновременно привлечено 120 правоохранителей – прокуроров, оперативников и следователей, проведено 42 обыска, обнаружено и изъято три единицы оружия, в том числе автомат и пулемет, похищенное топливо в объеме 60 тонн, наличные средства, драгоценности, задержаны 15 человек.

Продолжаются следственные действия.

Как сообщал enkorr, в январе следователи областного управления полиции Закарпатской области сообщили о подозрении пяти местным жителям за кражу дизтоплива из магистрального нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс». С помощью специального оборудования они врезались в трубу, откуда откачали более 80 т дизельного топлива.

Справка enkorr

ООО «Прикарпатзападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление» протяженностью около 1 100 км, который предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали – 3,5 млн т в год. С марта 2016 г. предприятие принадлежит компании International Trading Partners AG.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти