У початок

Правительство снова думает о помощи селу

Министерство аграрной политики и Министерство топлива и энергетики Украины намерены разработать механизм удешевления отечественных и импортных нефтепродуктов для сельскохозяйственных производителей до начала сбора урожая. Об этом сообщило агентство «Українські Новини» со ссылкой на министра аграрной политики Николая Присяжнюка. 
«Было проведено совместное совещание с Минтопэнерго, на котором было дано поручение отработать схему не авральной поставки ГСМ (горюче-смазочных материалов) под посевную и сбор урожая, а плановой, которая предусматривает, чтобы мы совместно с министерством отработали механизмы удешевления нефтепродуктов», – сказал Н. Присяжнюк, выступая в Верховной Раде.
Он отметил, что новый механизм будет касаться как отечественных, так и импортных нефтепродуктов. При этом предполагается, что ГСМ аграриям будет отпускаться через государственного оператора, которым выступит Минагрополитики.
Министр напомнил, что в период весенне-полевых работ в текущем году действует распоряжение Кабинета министров, согласно которому дочернее предприятие НАК «Нафтогаз Украины» – компания «Укргаздобыча» – должно поставлять аграриям по льготным ценам дизтопливо и бензин с Шебелинского ГПЗ (Харьковская обл.). Министр отметил, что действующий механизм дает возможность удовлетворить потребности агропромышленного комплекса в топливе только на 10%. Он выразил сомнение в том, что все топливо по льготным ценам доходило до сельхозпроизводителей.
Справка OilNews
В декабре 2009 г. Кабмин поручил «Укргаздобыче» поставить аграриям 55 тыс. т дизельного топлива и 85 тыс. т бензина по льготным ценам в январе-мае 2010 г. В январе-марте 2010 г. планировалось поставить 51 тыс. т бензина А-76 по цене 5 400 грн/т, а также 33 тыс. т ДТ – по 4 600 грн/т. «Укргаздобыча» поставила 19,1 тыс. т ДТ и 24,8 тыс. т бензина, а в конце марта сообщила о прекращении поставок по льготным ценам с 1 апреля из-за запланированной остановки Шебелинского ГПЗ на ремонт в начале апреля. Позже «Укргаздобыча» перенесла ремонт завода на вторую половину мая. Решение о прекращении поставок топлива по льготным ценам было принято вскоре после того, как Юрий Борисов сменил на посту генерального директора «Укргаздобычи» Алексея Чеберду. Исходя из сопоставления с текущими рыночными ценами, выполнение программы привело бы к недополучению «Укргаздобычей» около 114,05 млн грн дохода.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти