У початок

Правительство приватизирует «Укрспирт»

Премьер-министр Арсений Яценюк поддерживает идею приватизации государственного предприятия «Укрспирт». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Считаю, что компания «Укрспирт» должна быть приватизирована, так, как и другие компании, которые являются предметом коррупции, а не развития страны», - сказал премьер.

По его словам, правительство начинает масштабную программу по приватизации государственных компаний. «Я считаю, что какие-либо холдинги и другая нечисть, которая создана, являются неэффективными компаниями, которые научены только разворовывать средства, полученные по госгарантии», - подчеркнул А. Яценюк.

Напомним, что Миндоходов обвинило нардепа Юрия Иванющенко и его бизнес-партнера Ивана Абрамова в списании спирта на производство биоэтанола, освобожденного от акцизного налога, а предыдущий генеральный директор ГП «Укрспирт» Александр Харт объявлен в розыск. Расследование Миндоходов во многом объясняет большие усилия «Укрспирта», направленные в последние годы на наращивание производства биоэтанола.

Напомним, что с 1 января 2014 г. в Украине действует законодательная норма об обязательном добавлении не менее 5% биоэтанола в моторные бензины. Соответствующий законопроект был разработан в первой половине 2012 г. и летом того же года принят парламентом. Однако программа по обязательному добавлению биоэтанола с 1 января 2014 г. не заработала. Основными причинами невозможности выполнения закона является отсутствие подзаконных актов, которыми бы регламентировались технические и налоговые аспекты добавления биоэтанола.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти