У початок

Пожары на БРСМ – дело рук Пашинского, – Онищенко

Беглый нардеп Александр Онищенко обвиняет депутата от «Народного фронта» Сергея Пашинского в поджогах на автозаправочных станциях «БРСМ-Нафта» с целью рейдерского захвата компании. Об этом он рассказал в интервью «ТСН».

«Пашинский через своих бизнесменов пытался отжать (БРСМ-enkorr) – не отжал. Они заплатили какие-то суммы и продали компанию какой-то иностранной. И у тех не хватило смелости отжимать их. Поджоги – дело Пашинского. 100%», – заявил Онищенко.

По его словам, в попытках рейдерского захвата сети АЗС также участвовал депутат от блока «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко.

«БРСМом занимался непосредственно Кононенко и Пашинский. Вот они вдвоем отжимали эту компанию. Перед этим они занимались распродажей активов с Одесского нефтеперерабатывающего завода», – отметил нардеп.

«По поводу БРСМ, ко мне подходил Кононенко и говорил: «Передай своему другу Ставицкому, если он тут думал работать, то у него не получится, у него будут проблемы». Действительно, и МВД и Налоговая взялись за него», – добавил в интервью Онищенко.  

Напомним, в 2014-2015 гг. на объектах БРСМ произошло две крупные техногенные аварии, в результате которых погибло более 10 человек и десятки получили травмы различной степени тяжести. На двух АЗС также прозвучали взрывы, но жертв удалось избежать.

Сеть «БРСМ-Нафта» основана в 1995 г. Андреем Бибой и Олегом Полищуком. В 2007 г. О.Полищук продал свои 50% акций сети Эдуарду Ставицкому. После взрыва АЗК компании в Переяславе-Хмельницком (апрель 2014 г.) и волны расследований о причастности к этому бизнесу Э.Ставицкого его доля перешла «Фриз Оил Групп», а оба акционера выехали за рубеж, где находятся до сих пор. В 2016 г. партнеры разделили бизнес пополам, каждому отошло по 63 АЗС. С 2014 г. сетью АЗС управляла компания «Стейт Оил», контролируемая А.Бибой. В 2017 году между бывшими партнерами разгорелся конфликт, версию которого Андрей Биба изложил в интервью enkorr.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти