У початок

Пожар на терминале Басра на короткое время обвалил экспорт иракской нефти

Из-за пожара на южно-иракском экспортном терминале Басра отгрузка сырой нефти была приостановлена на несколько часов. Пламя удалось оперативно потушить, благодаря чему отгрузка сырья была быстро возобновлена, передает Reuters со ссылкой на заявление иракской госнефтекомпании Basra.

Пожар произошел в жилом районе терминала, где размещались рабочие, и не нанес ущерба производственной инфраструктуре, сообщил сотрудник морского порта и источники в государственной нефтяной компании Basra.

«Огонь вспыхнул около 5 часов утра по местному времени и был потушен через два часа. Нам пришлось на три часа прекратить операции по загрузке сырой нефти из-за проблем с безопасностью», — сказал представитель порта.

Порт Басра восстановил работу в полном объеме, говорится в заявлении государственной нефтяной компании. В нем также отмечается, что в результате инцидента четверо рабочих получили «легкие травмы».

Пропускная способность терминала оценивается в 1,8 млн барр./сут. (б/с).

Ирак также использует четыре оперативных причала (SPM) для погрузки нефтяных танкеров производительностью 850 тыс. б/с.

Основная часть иракской нефти экспортируется через южные терминалы.

Как сообщал enkorr, 1 июля на заводе по производству нефтепродуктов в промышленном городке Фараман провинции Кирманшах на западе Ирана произошел взрыв и пожар. Во время инцидента погиб работник завода.

Ранним утром 21 июня случилась серия взрывов, приведшая к мощному пожару на нефтеперерабатывающем заводе Philadelphia Energy Solutions Refinery (США).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти