У початок

Повышение тарифов на грузовые ж/д-перевозки будет меньше 22%, – Гройсман

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что тарифы на грузовые перевозки железной дорогой должны быть повышены, но менее чем на 22,5%. Об этом он заявил в программе «События недели» на телеканале «Украина».

По словам премьера, сегодня тарифы на ж/д грузоперевозки не отвечают экономической обоснованности и сейчас необходимо найти в диалоге с бизнесом разумное совместное решение.

«Я знаю, что и бизнес к этому готов и «Укрзализныця» к этому готова, поэтому, я не уверен, что повышение будет 22%, я думаю, что это будет меньше», – отметил Гройсман.

По его мнению, с одной стороны, сейчас необходимо стимулировать экспорт, а с другой – ПАО «Укрзализныця» должно найти ресурс для обновления своего состава. Тарифы должны дать такой ресурс и в то же время – должны быть приемлемыми для бизнеса.

Как сообщал enkorr, 13 сентября Кабинет министров утвердил повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 22,5% с 1 октября 2017 года. Такая норма заложена в финансовый план ПАО «Укрзализныця».

Ранее с инициативой повысить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки на 22,5% выступало Министерство инфраструктуры Украины.

Индексация тарифов в равной степени коснется всех групп товаров, включая продукты нефтяной и нефтехимической промышленности. Одной из причин необходимости повышения тарифов министерство указывает рост цен на дизтопливо.

Американская торговая палата в Украине (American сhamber of commerce, АСС) обратилась к Кабинету министров с просьбой воздержаться от повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в октябре 2017 г. 

Европейская Бизнес Ассоциация (EBA) обратилась к Министерству инфраструктуры и ПАО «Укрзализныця» с просьбой не повышать тарифы на железнодорожные грузовые перевозки и учесть предложения бизнеса по урегулированию этих тарифов, а также по долгосрочной их индексации.

Государственная регуляторная служба предложила пересмотреть инициированное Мининфраструктуры повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 22,5% с октября.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти