У початок

Повышенные тарифы УЗ на грузоперевозки вступили в силу

Приказ Министерства инфраструктуры от 20 октября 2017 г. №357 «О внесении изменений в коэффициенты, применяемые к сборнику тарифов на перевозку грузов в пределах Украины и связанные с ним услуги» вступил в силу 31 октября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Укрзализныци».

Текст приказа опубликован в газете «Урядовый курьер» от 31 октября. Согласно документу, с 31 октября введена в действие индексация тарифов «Укрзализныци» на грузоперевозки на 15%.

И.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов отметил, что индексация грузовых тарифов на 15%  – компромиссное решение, которое созрело в ходе длительного диалога ПАО и участников рынка перевозок.

По его словам, все средства от индексации тарифа компания будет аккумулировать на отдельном инвестиционном счете и отчитываться об их использовании.

«Средства от индексации мы, в частности, направим на модернизацию, строительство и приобретение подвижного состава, а также инфраструктуру. Программа обновления подвижного состава до 2021 года предусматривает на эти цели 108 млрд грн», – отметил Кравцов.

Как сообщал enkorr, ранее Мининфраструктуры планировало увеличить тарифы на 22,5% с 1 октября, но это решение было заблокировано Государственной регуляторной службой.

Позже в качестве компромиссного варианта было предложено повышение на 15%.

Индексация тарифов в равной степени коснется всех групп товаров, включая продукты нефтяной и нефтехимической промышленности. Одной из причин необходимости повышения тарифов министерство указывает рост цен на дизтопливо.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти