У початок

Поставляемая компанией PDVSA нефть опасна для оборудования НПЗ, – Reuters

Государственная нефтяная компания Венесуэлы, PDVSA, все чаще поставляет некондиционную сырую нефть крупным нефтеперерабатывающим предприятиям Соединенных Штатов, Индии и Китая. В ней содержится повышенное количество воды, солей и металлов. Переработка такой нефти может стать причиной аварий на НПЗ, передает Reuters.

Проблемы низкого качества товарной нефти связаны с нехваткой химических веществ и несвоевременным обслуживанием оборудования, что не позволяет надлежащим образом проводить очистку и хранение нефти. Это приводит к остановке и замедлению производства на объектах PDVSA.

В первой половине года американская нефтеперерабатывающая компания Phillips 66 отказалась принимать, по меньшей мере, восемь партий сырья из-за низкого качества нефти. Она потребовала скидку на новые поставки, отмечается в предназначенных для служебного пользования документах. Объем аннулированных поставок составил 4,4 млн барр. нефти на сумму почти в $200 млн.

Другой ключевой покупатель венесуэльской нефти – индийский Reliance Industries Ltd, оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего завода – неоднократно жаловался на качество нефти, сообщил агентству Reuters сотрудник PDVSA.

Государственная China National Petroleum Corp (CNPC) также в этом году жаловалась на чрезмерные уровни воды в поставляемой венесуэльской нефтяной компанией партиях сырой нефти, рассказал бывший сотрудник PDVSA.

Министерство нефти Венесуэлы и представители PDVSA не ответили на просьбы Reuters о комментариях.

Должностное лицо PetroChina Co, дочерней компании CNPC, сообщило, что ему не известны жалобы на нефть Венесуэлы. Пресс-секретарь CNPC также сказал, что не знает об этом.

Компания Phillips 66 отказалась от комментариев, индийская Reliance не ответила на запросы Reuters.

Один из сотрудников PDVSA сказал, что качество начало снижаться примерно два года назад, и ухудшение в последнее время ускорилось.

Добыча нефти в Венесуэле упала до самого низкого уровня почти за три десятилетия из-за роста преступности на нефтяных месторождениях, недостаточного инвестирования в отрасль, неправильного управления компанией и продолжающейся четвертый год рецессии.

Из-за экономических санкций США многие банки отказались продлить аккредитивы, необходимые для завершения некоторых продаж и закупок нефти, что привело к приостановке исполнения контрактов и судебным разбирательствам.

Полный масштаб и серьезность проблем качества нефти PDVSA до конца неясны, хотя в отраслевых источниках сообщалось о проблемах в крупных нефтедобывающих регионах, включая западное государство Зулия и пояс Ориноко на юго-востоке страны.

PDVSA остановила производство на некоторых производственных объектах Zulia, потому что у компании недостаточно рабочих резервуаров для хранения сырья и химикатов для перекачивания сырой нефти, сообщили Reuters сотрудники компании, задействованных в технологической цепочке.

«Это становится большой проблемой. Мы пытаемся наладить добычу, но руководство говорит, что делать этого не стоит», – сказал сотрудник PDVSA, добавив, что химических веществ недостаточно, и многие резервуары для хранения были заполнены необработанной и не подготовленной для хранения сырой нефтью.

Усугубляет проблему то, что все большее число квалифицированного персонала PDVSA покидает страну из-за нехватки продовольствия, растущего уровня инфляции, а иногда из-за жестоких столкновений между оппозицией и социалистическим правительством.

Венесуэла является ключевым поставщиком тяжелых кислых сортов нефти для США, Китая, Индии и Европы. Но в мире, насыщенном дешевой нефтью, клиенты могут без труда найти нефть в другом месте.

«На рынке имеются огромные запасы сырья, и [клиенты PDVSA] могут переключиться на других поставщиков», – сказал агентству Reuters один из покупателей венесуэльской нефти.

Более тревожным для PDVSA является то, что проблемы с качеством сырья лишают компанию возможности продавать сырье за наличные деньги. ГНК Венесуэлы поставляет около 40% добываемой нефти китайским и российским фирмам в качестве оплаты полученных из обоих государств займов на сумму более чем в $50 млрд.

Phillips 66 входит в число самых платежных клиентов PDVSA. Однако в связи с высоким содержанием солей в тяжелой венесуэльской нефти американская компания уже потребовала от PDVSA значительных скидок. Переработка не очищенного сырья может привести к коррозии в дистилляционных башнях и другом нефтеперерабатывающем оборудовании, поэтому многие клиенты вообще не принимают необесоленную нефть, даже если она предлагается с дисконтом.

Нефтяники Венесуэлы называют несколько проблем, которые ухудшают качество сырой нефти: несвоевременное техническое обслуживание, дефицит запасных частей и оборудования из-за хищений, использование различных схем кражи наличности на объектах PDVSA. В частности, сотрудники компании были пойманы на попытке украсть деньги, используя схему фантомных закупок необходимых химикатов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти