У початок

Поставки трубопроводного ДТ «просели» в январе после рекордного декабря

В январе 2017 г. по нефтепродуктопроводу «Прикарпатзападтранс» в Украину поступило 51 тыс. т ресурса, что на 73% ниже объема поставок в декабре 2016 г. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

В январе импорт трубопроводного ДТ осуществили 12 операторов рынка. Наибольший объем, 20 тыс. т, поставила компания WOG, что в 2 раза больше объема поставки в декабре 2016 г. в адрес этого оператора и в 4 раза больше, нежели в ноябре. Рост поставок WOG может быть связан с потребностью компании осуществить отгрузку топлива в адрес «Укрзализныци». В январе из Новоград-Волынского в адрес «Укрзализныци» было отправлено 18,6 тыс. т ДТ, что составляет почти весь январский импорт WOG.

Компания «Альянс Энерго Трейд» приняла 10 тыс. т российского ресурса. В сентябре-декабре 2016 г. компания импортировала в среднем порядка 20 тыс. т трубопроводного ДТ в месяц.

Около 6 тыс. т топлива поступило в адрес ООО «Анвитрейд» – эксклюзивного оператора по реализации «трубопроводного» ресурса автоналивом с терминалов в Новограде-Волынском и Смыге. При этом в декабре компания приняла рекордные 47,5 тыс. т ДТ по старой ставке акциза, что до сих пор позволяет ей удерживать минимальное предложение на рынке мелкого опта. В январе «Анвитрейд» был ниже на 200-500 грн/т, чем операторы рынка вагонных норм на ст. Новоград-Волынский.

В топ-5 поставщиков также попали ООО «Восток» (4,5 тыс. т) и «Темиртранс-Захид» (5,5 тыс. т). При этом крупные поставщики «ОККО» и «Премиум Ойл» в январе обошлись без поставок через «Прикарпатзападтранс».

Напомним, что по итогу 2016 г в Украину поступило 910 тыс. т трубопроводного ДТ. А в декабре был выгружен рекордный объем – 190,3 тыс. т.

В декабре 2015 г. Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской International Trading Partners AG (Швейцария) купить акции компании «Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов». В марте 2016 г. сделка была закрыта. В июне прошлого года были возобновлены прокачки ДТ в Новоград-Волынский (Житомирская обл.), а с сентября – в Смыгу (Ровенская обл.).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти