У початок

После введения пошлин импорт ДТ сократился на треть

По итогу первой декады августа импорт дизельного топлива в Украину сократился на 33%, до 129 тыс. т, по сравнению с первой декадой июля (193 тыс. т), сообщили enkorr в «Консалтинговой группе А-95».

Причиной стало прекращение прямых поставок российского топлива в Украину. Импорт по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс» прекратился с 1 августа из-за введения на него 3,75% пошлины, поставки топлива производства компании «Лукойл» по железной дороге также приостановлены из-за отсутствия согласованного на август графика российским Минэкономразвития.

По итогу первой декады предыдущего месяца на эти поставки пришлось около 35% от всего импорта ДТ в Украину или 67 тыс. т.

После 1 августа в Украину поступает только ресурс «Роснефти» по смешанной логистической схеме: по трубопроводу до Гомеля (Беларусь), где переваливается в железнодорожные цистерны и заходит в Украину через участок белорусско-украинской границы в Черниговской обл. Максимальная пропускная способность этого канала поставок неизвестная: оценки экспертов колеблются в пределах от 120 до 200 тыс. т в месяц.

За 1–10 августа по такой схеме в Украину было импортировано 19,7 тыс. т ДТ. По сравнению с 1–10 июля, эти поставки увеличились на 17% (на 2,9 тыс. т).

Отгрузки топлива белорусских НПЗ в Украину по итогу первой декады августа выросли на 13,5% (на 9,8 тыс. т), до 82,5 тыс. т. Импорт из Литвы вырос на 32% (на 3,1 тыс. т), до 12,6 тыс. т.

Таможенное оформление морского импорта ДТ в І декаде августа составило 14,4 тыс. т против 27 тыс. т в І декаде июля.

Доля белорусских НПЗ в структуре импорта по итогу первой декады августа достигла 64% по сравнению с 38% за аналогичный период июля (см. граф.).

Несмотря на 33% снижение объемов импорта по итогу первой декады августа, рынок не испытывает нехватки топлива в связи с большими накопленными запасами. Прогнозный баланс ДТ на август 2019 г., по оценкам «А-95», составляет 600 тыс. т. При текущем объеме импорта, срабатывание накопленных запасов ожидается к концу августа.

Как сообщал enkorr, в июле 2019 г. импорт ДТ достиг рекордных объемов и составил 663 тыс. т (20,5% к июню). В частности, прирост поставок зафиксирован в третьей декаде июля, после официальной публикации решения Кабинета Министров о введении пошлин на трубопроводное ДТ из России.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти