У початок

Porsche намерен удвоить расходы на разработку и производство электромобилей (фото)

Входящий в Volkswagen Group немецкий автомобильный концерн Porsche планирует увеличить расходы на выпуск электромобилей в два раза. До 2020 года траты в этой области составят €6 млрд вместо ранее запланированных €3 млрд, сообщает «Росбалт» со ссылкой на DW.

Как рассказал руководитель концерна Оливер Блуме, эти средства будут вложены как в электрификацию существующих моделей Porsche, так и в создание абсолютно новых электромобилей.

В конце 2019 года на рынке должен появиться спортивный электросуперкар Mission E. Изначально планируется ежегодно выпускать 20 тыс. авто на электроприводе, которые будут производиться в немецком Цуффенхаузене. Другие электромобили, по словам Блуме, будут сходить с конвейера завода в Лейпциге.

Интерес к Mission E особенно высок в США и ряде других стран, например, Норвегии, отметил глава Porsche. По его словам, из Германии тоже уже поступило немало запросов, хотя электромобильная отрасль развивается здесь относительно медленно. Однако через 3–5 лет процесс электрификации автотранспорта ускорится, полагает Блуме.

Вместе с тем, Porsche не планирует отказываться от производства машин с двигателем внутреннего сгорания, в том числе дизельным.

Как сообщал enkorr, по экологическим соображениям Федеральное ведомство по организации дорожного движения Швейцарии (Astra) в августе прошлого года ввело запрет на новые регистрации автомобилей Porsche Cayenne с 3-литровыми дизелями стандарта Евро-6.

Справка enkorr

Mission E – электросуперкар, имеющий двухмоторную компоновку. Каждый из так называемых PSM-двигателей, которые в мире электромоторов считаются аналогом бензиновых турбодвигателей, передает крутящий момент на свою ось. Суммарная мощность силового агрегата – 600 л.с. Для разгона от 0 до 100 км/ч требуется 3,5 с, до 200 км/ч – 12 с.

Тяговая батарея заряжается от 0 до 80% емкости за 15 мин., однако для этого потребуются специальные зарядные устройства с напряжением на пистолете в 800 Вольт (Porsche планирует построить соответствующие зарядные станции вдоль основных автострад Германии). При полной зарядке АКБ обеспечивает спортивному электромобилю пробег между розетками до 500 км.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти