У початок

Попытки обмануть ОПЕК могут обернуться крахом нефтяной отрасли Нигерии

В то время, как ОПЕК и союзники организации ограничивают добычу, чтобы поддержать мировые цены на нефть, нигерийские компании наращивают производство «черного золота» и к 2020 г. планируют добывать 2,5 млн барр. сырой нефти в сутки (б/с). Об этом сообщает Finance.Yahoo со ссылкой на Oilprice.

Нигерийские власти заявляют, что в 2018 г. страна сохранит объем нефтедобычи на уровне не более 1,8 млн б/с. Но на фоне этих обещаний производство сырья остается на самом высоком уровне за два года – в январе средняя добыча нефти в Нигерии составила 1,93 млн б/с, что значительно выше обещанных 1,8 млн б/с. Кроме этого, крупнейший в Западной Африке производитель «черного золота» намерен ввести в эксплуатацию первое за пол века крупное месторождение Эгина мощностью 200 тыс. б/с.

Такое поведение Нигерии усиливает нервозность на рынке, который пребывает под давлением роста добычи сырья в США

Планы нигерийских нефтяных компаний по увеличению добычи не только мешают успешной реализации планов ОПЕК и России, но и могут иметь серьезные последствия для самой экономики африканского государства, поскольку некоторые из крупнейших импортеров отказываются от потребления нигерийской нефти. Управление энергетики США (EIA) прогнозирует, что США к 2022 году станут нетто-экспортером энергоресурсов, при этом импорт Соединенными Штатами сырой нигерийской нефти может остановиться в ближайшие четыре года. Кроме того, Индия, крупнейший импортер нигерийской нефти, сократила в прошлом году ее закупки и быстро переключается на поставки сырья из США.

Двойственная позиция официальных властей в отношении сделки ОПЕК+ усилит дипломатические и экономические проблемы Нигерии и может спровоцировать крах нефтяного сектора страны.

Как сообщал enkorr, Нигерия отказалась принимать участие в заседании министерского мониторингового комитета ОПЕК+, куда она была приглашена наряду с Ливией, Ираком и Казахстаном.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти