У початок

Польская PGNiG сократила долю российского газа в импорте

Нефтегазовая компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) в первом полугодии сократила долю российского газа в общем объеме импорта до 77% с 80%. Об этом сообщает angi со ссылкой на заявление заместителя председателя правления PGNiG Мачея Вожняка.

«Объем поставок с востока снизился с 80% до 77%», — заявил польский топ-менеджер.

При этом на 50% вырос объем поставляемого в Польшу сжиженного газа. Его доля в общем объеме импорта достигла 18%.

Договор, действующий до 2022 года, предусматривает поставки в Польшу до 10 млрд куб. м российского газа в год. В 2012 г. стоимость газа для Польши по этому контракту была снижена на 10%. В настоящее время в арбитраже Стокгольма идет разбирательство по иску о новом снижении цены, поданному польской компанией в 2015 году.

Как сообщал enkorr, в январе-июле PGNiG увеличила импорт сжиженного природного газа (LNG) на 60% в годовом выражении. Ресурс, купленный в Катаре, Норвегии и США, в январе-июле составлял 19% от общего объема импорта PGNiG против 13% за такой же период 2017 года.

В конце июня польская энергетическая госкомпания договорилась с США о долгосрочных поставках LNG с целью снизить зависимость от российского сырья.

Справка enkorr

PGNiG  — государственная нефтегазовая компания Польши, занимающаяся добычей природного газа и сырой нефти, а также его хранением и продажей. Основана в 1976 г. Занимается продажей нефти и газа в Ливии, Пакистане, Чехии, Дании и Германии.

72% акций PGNiG принадлежит государству.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти