У початок

Польская Grupa Lotos SA договорилась с «Роснефтью» о поставках сырья в 2019-2020 гг.

Grupa Lotos SA и НК «Роснефть» заключили контракт на поставку сырой нефти в Польшу, передает «Агентство нефтегазовой информации» со ссылкой на пресс-службу крупнейшей российской нефтяной компании.

Cрок действия нового соглашения — до конца 2020 г., объем поставок в этот период составит от 6,4 до 12,6 млн т.

Как сообщал enkorr, в конце прошлого года Grupa Lotos подписала фьючерсный контракт на поставку сырой нефти из США в 2018 г. на свой нефтеперерабатывающий завод в Гданьске. Ранее Grupa Lotos закупала тестовые партии «черного золота» у Азербайджана и Ирана. В сентябре 2015 г. польская компания сделала пробную закупку сырой нефти у Саудовской Аравии.

В марте этого года правление нефтяного концерна PKN Orlen подписало с Государственным казначейством Польши письмо о намерениях по приобретению не менее 53% акций Grupa Lotos.

Справка enkorr

Вертикально интегрированный нефтяной концерн Grupa Lotos S.A. – второй по величине производитель нефтепродуктов в Польше. Включает более 10 компаний, ведущих собственную добычу и поисковые работы, управляющих работой производственных мощностей по переработке нефти. В Lotos входят Гданьский НПЗ, добывающая компания «Петробалтик», а также три НПЗ на юге Польши – Ясло, Глимар и Чеховица. Lotos владеет в Польше розничной сетью, насчитывающей более 400 АЗС.

Гданьский НПЗ имеет опыт переработки различных сортов нефти, в том числе Brent Blend, Gullfaks, Aasgard, Kirkuk, Kuwait, Sahara и Zakum, а также колумбийской Castilla. По мнению отраслевых экспертов, польские НПЗ в состоянии перерабатывать даже самые жесткие сорта канадской нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти