У початок

Польша распечатала нефтяной запас из-за остановки поставок по «Дружбе»

Министерство энергетики Польши решило распечатать обязательные резервы нефти после приостановки поставок «черного золота» из России по нефтепроводу «Дружба», сообщает агентство Reuters.

Речь идет о 800 тыс. т сырья, которые должны обеспечить бесперебойную работу НПЗ на период приостановки трубопроводных поставок из России.

Напомним, Польша прекратила прием нефти по нефтепроводу «Дружба» 23 апреля из-за повышенного содержания в нефти хлорорганических соединений.  Вслед за ней прокачку остановила Украина, Венгрия и Словакия. О проблеме некачественной нефти в трубопроводе впервые заявил белорусский концерн «Белнефтехим» 19 апреля. По разным оценкам, в системе нефтепроводов и на НПЗ находится от 3 до 5 млн т «загрязненной» нефти.

2 апреля очищенная от хлорорганических соединений нефть начала поступать в Беларусь. К Мозырскому НПЗ ее поставка ожидается 4 мая. ОАО «Гомельтранснефть Дружба» (Беларусь) и «Транснефть» (Россия) начали мероприятия по откачке нефти из трубопроводов в резервуары для ее очистки.

26 апреля в Минске прошло совещание всех национальных операторов «Дружбы», где было обозначено решение возобновления прокачки нефти по трубопроводу.

В «Транснефти» считают, что нефть была испорчена сознательно на одном из частных терминалов, ФСБ начало расследование.

Как сообщал enkorr, до конца 2022 г. Украина, согласно взятым на себя обязательствам по имплементации директив ЕС, обязана сформировать минимальный запас нефти и нефтепродуктов (МЗНН) в объеме не менее 2 млн т эквивалента сырой нефти. 30% будут состоять непосредственно из сырой нефти, 70% — из нефтепродуктов. Сколько и каких именно нефтепродуктов, будет определять Кабинет Министров.

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти