У початок

Польша приняла в тестовом режиме второй СПГ-танкер с газом из Катара

В рамках пуско-наладочных работ и ввода в эксплуатацию инфраструктуры терминала для перевалки СПГ в Свиноуйсьце 8 февраля 2016 г.а прибыл танкер Al Nuaman (флаг Маршалловы Острова) со второй партией сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщают отраслевые СМИ Польши.

Судно доставило технический груз из 210 тыс. куб. м СПГ, что эквивалентно примерно 130 млн куб. м газообразного топлива. Газ из Катара будет использоваться для последующего ввода в эксплуатацию объекта. Процесс выгрузки займет три дня, пишет Portnews.

СПГ поставляется Катарской газовой компанией Qatargas Operating Company Limited. Польская нефтяная и газовая компания выступает в качестве посредника в процессе доставки по договору с Polskie LNG SA – получателем газа, предназначенного для ввода в эксплуатацию установки по регазификации СПГ на терминале в Свиноуйсьце. После регазификации газ будет закачиваться в трубопроводную распределительную систему для доставки конечным потребителям в Польше.

Первая партия технического груза СПГ прибыла на польский терминал 11 декабря 2015 г. и операция по отгрузке газа длилась 8 дней. Тестовый запуск систем регазификации и передачи топлива из первой партии начался 7 января 2016 г. Объемы полученного газа соответствую графику, представленному генподрядчиком проекта по проектированию, закупкам и строительству СПГ терминала.

8 января 2016 года, одновременно с закачкой газа в национальную распределительную сеть, оператор терминала СПГ приступил к регулировке и испытаниям различных установок для оптимизации и стабилизации процесса регазификации.

Газовый терминал в Свиноустье – это одна из крупнейших польских инвестиций в сфере энергетики за последние несколько лет. Польское правительство подчеркивало, что газопорт является стратегически важным объектом для энергетической безопасности страны.

Благодаря этой инвестиции, Польша сможет принимать сжиженный газ по морскому пути из любой страны мира. Начальный возможный объем регазификации (преобразование сжиженного природного газа в газообразное состояние, – ON) составляет 5 млрд кубометров, что обеспечит Польшу одной третью от необходимого объема газа. При необходимости мощность газопорта может быть увеличена до 7,5 млрд куб. м.

Варшава последовательно занимается диверсификацией источников поставки углеводородов. Как ранее сообщал OilNews, ранее Польша закупила у Саудовской Аравии первую танкерную партию сырой нефти, которая была поставлена в морской порт г. Гданьск.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти