У початок

Польша планирует отказаться от российского газа к 2023 г.

В конце 2022 года Польша полностью откажется от закупок российского газа. Об этом передает censor.net со ссылкой на «Польское радио» и сообщение уполномоченного польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского.

Он сообщил, что в это время заканчиваются прежние обязательства Польши по приобретению голубого топлива, зато появятся новые возможности. Они связаны с завершением осенью этого года инвестиции в Baltic Pipe — газопровод, который соединит Польшу через датскую территорию и Балтийское море с норвежскими газовыми месторождениями. Строительство магистрали начнется весной 2020 г.

Контракт с российским «Газпромом» на поставку природного газа закончится в конце 2022 г. Как заверил Наимский, Польша его не продлит.

Диверсификации поставок голубого топлива должны также способствовать контракты на приобретение сжиженного газа у США и Катара.

Польское правительство уверяет, что его энергетическая политика является реализацией целей энергетической политики Европейского союза: усиление конкуренции, интеграция рынков газа, увеличение безопасности поставок, а также реализация принципов устойчивого развития.

Как сообщал enkorr, польская энергетическая группа PKN Orlen сокращает закупки нефти у «Роснефти» почти на 30%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти