У початок

Польша переплачивает РФ за газ около $250 млн в год, — глава PGNIG

Польша переплачивает за российский газ около $250 млн в год. Об этом передает «Агентство нефтегазовой информации» со ссылкой на заявление главы польской нефтегазовой компании PGNiG Петра Возняка.

«Мы ожидаем решения арбитража с “Газпромом”. Это означает более дешевую цену на газ на ближайшие три года, когда контракт с ним еще будет действовать, — заявил Возняк. — Мы переплачивали по рыночным ценам около миллиарда злотых в год».

Недавно PGNiG передала «Газпрому» заявление о намерениях не продлять контракт на покупку газа, истекающий в конце 2022 года.

Подписанное в 1996 г. соглашение между PGNiG и «Газпромом» на поставку природного газа в Польшу истекает в 2022 г. Импорт из России в 2018 г. сократился на 6,4% и составил около 9,04 млрд кубометров газа.

Подписанный в 1996 г. контракт предусматривает поставки в Польшу до 10 млрд кубометров газа в год. Договор действует до 2022 г. В 2012 г. стоимость газа для Польши по этому контракту была снижена на 10%. В 2015 г. PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж о новом снижении стоимости. По мнению польской стороны, цена газа в контракте завышена и не соответствует состоянию рынка. Арбитраж Стокгольма в июле вынес промежуточное решение по иску PGNiG к «Газпрому» о пересмотре цен на газ.

«Газпром» тогда сообщал, что суд согласился с его доводами и полностью отказал польской компании в изменении цены поставок газа. Однако польская сторона трактует судебное решение в свою сторону. PGNiG сообщала, что арбитражный суд признал доводы компании и постановил в частичном решении, что имеется контрактная предпосылка, дающая право PGNiG требовать снижения цены в долгосрочном контракте, на основании которого «Газпром» поставляет газ в Польшу (так называемый «Ямальский контракт»).

В октябре 2018 года «Газпром» обжаловал в Стокгольмском суде промежуточное решение арбитража.

Как сообщал enkorr, в январе-сентябре 2019 г. Польша снизила закупки газа у РФ на 21%. При этом доля российского топлива в общем газовом импорте Польши снизилась с 75% в 2018 г. до 58%.

К концу 2022 г. Польша планирует полностью отказаться от российского газа. Новыми поставщиками могут стать США и Катар.

По словам главы PGNiG Петра Возняка, сотрудничество с холдингом «Газпром» создает риски, а цена газа, поставляемого российской компанией, завышена.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти