У початок

Польша наращивает поставки нероссийской нефти

Польша сокращает поставки российской нефти по «Дружбе». Об этом сообщает «Агентство нефтяной информации» со ссылкой на представителей нефтяных компаний, работающих на польском направлении. По словам трейдеров, 29 июля АК «Транснефть» сообщила, что польская сторона сокращает прием нефти в первой декаде августа. По данным АНИ, уменьшение составит около 130 тыс. т. Между тем, по данным Reuters, Польша может сократить прием нефти на 400 тыс. т.
По информации поставщиков, главным образом, сокращены графики поставок на Гданьск.
Пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин подтвердил АНИ, что компания 30 июля получила письменное извещение о том, что Польша в первой декаде августа вводит ограничение на прием нефти из РФ. По его словам, «Транснефть» в настоящее время ведет переговоры с нефтяными компаниями о возможном сдвиге графика, чтобы не допустить потерь запланированных объемов.
В то же время источник в «ЛУКОЙЛе» сообщил агентству, что, по данным на 30 июля, заявка компании в направлении на Гданьск выполняется в полном объеме, несмотря извещение «Транснефти» 29 июля. Он отметил, что в августе «ЛУКОЙЛ» планирует поставить в порт Гданьск 100 тыс. т нефти.
Ранее источник в министерстве энергетики РФ сообщал АНИ, что в III квартале 2010 г. экспорт нефти из РФ в Польшу запланирован в объеме 4,5 млн т. При этом не уточнялось, какой объем планируется направить на Гданьск.
АНИ не уточняет чем будут замещены сокращенные объемы Urals. Между тем, как пишет Reuters со ссылкой на нефтетрейдеров, трубопроводный монополист Польши PERN Przyjazn накопил от 400 до 800 тыс. т нефти других сортов для снабжения польских и немецких НПЗ.
«Сейчас приоритетна не российское сырье. PERN качает нефть, но не российскую», – сказал трейдер.
Справка OilNews
В Польше работают два НПЗ: Плоцкий (принадлежит PKN Orlen) и Гданський (Grupa Lotos S.A.), которые работают, главным образом, на российской нефти сорта Urals. По данным АНИ, во II квартале 2010 г. российские компании получили графики на Польшу в объеме 5,75 млн т, в т.ч. на Гданьск – 2 млн т, в I квартале график на Польшу составлял 5,2 млн т, в т.ч. на Гданьск – 1,6 млн т.
Страна давно стремится диверсифицировать поставки нефти. Единственным доступным вариантом поставок нероссийской нефти является порт Гданськ, который ранее принимал суда с североморской нефтью. Однако попытки наладить импорт через Гданськ до последнего времени не приносили ощутимого результата.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти