У початок

Польша на 21% снизила закупки газа из РФ в январе-сентябре 2019 г.

По итогам девяти месяцев 2019 г. Польша снизила импорт российского газа на 21%. При этом доля российского топлива в общем газовом импорте Польши уменьшилась на 17%, передает ngv со ссылкой на сообщение польской энергетической госкомпании PGNiG.

В документе, в частности, отмечается, что в годовом исчислении закупки снизились до 6,29 млрд кубометров, при этом доля российского топлива в общем газовом импорте Польши снизилась с 75% в 2018 г. до 58%.

В сообщении также указывается, что в 2019 г. PGNiG продолжала диверсифицировать источники поставок природного газа, сосредоточившись на СПГ. Его импорт в январе-сентябре 2019 г. вырос на 27% в годовом выражении и составил 2,48 млрд кубометров. Доля СПГ в общем газовом импорте выросла с 18% до 23%. С начала года Польша получила 22 поставки сжиженного газа, что на шесть поставок больше, чем за аналогичный период 2018 года.

По словам заместителя главы польского газотранспортного оператора Gaz-System Артура Завартко, ежегодное потребление газа в Польше в ближайшие 10 лет может вырасти до 28–29 млрд кубометров, то есть почти в два раза. В основном спрос на газ растет в сфере отопления.

Как сообщал enkorr, в конце октября польский СПГ-терминал им. Леха Качиньского принял 71-й танкер-газовоз. К тому времени терминал обработал в общей сложности 13,7 млн кубометров сжиженного природного газа.

Как сообщал enkorr, к концу 2022 г. Польша планирует полностью отказаться от российского газа. Новыми поставщиками могут стать США и Катар. По словам главы PGNiG Петра Возняка, сотрудничество с холдингом «Газпром» создает риски, а цена газа, поставляемого российской компанией, завышена.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти