У початок

Половина розничных лицензий в Житомирской области выданы незаконно — СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила руководство Житомирского управления Государственной фискальной службы (ГФС) в махинациях при выдаче лицензий на торговлю топливом, говорится в сообщении спецслужбы.

По данным следствия, за месяц руководство ГФС незаконно выдало 122 лицензии на розничную реализацию топлива 48 субъектам. По данным реестра ГФС на 18 ноября, всего в Житомирской области выдано 269 розничных лицензии 92 субъектам. То есть, следуя информации СБУ, почти половина всех лицензий в области была выдана с нарушением закона.

«Оперативники СБУ установили, что высокое должностное лицо ГФС совместно с начальником одного из управлений незаконно выдавали местным предпринимателям необходимую документацию для розничной торговли топливом. Чиновники давали указание своим подопечным принимать к рассмотрению неполные пакеты документов для получения лицензий подконтрольными бизнес-структурами», — говорится в пресс-релизе СБУ.

В рамках расследования СБУ провело обыск в региональном офисе ГФС и изъяли лицензионные дела, которое «подтверждают массовые злоупотребления».

Отметим, что по данным сайта PerevirAZS, на 1 сентября в Житомирской области функционировало 8 нелегальных АЗС.

Напомним, подозрения, что розничные лицензии ГФС удалось получить в том числе субъектам, не имеющим всей необходимой документации, появились еще в июле 2019 г. Вскоре Нефтегазовая ассоциация Украины провела сверку данных портала PerevirAZS и официального реестра лицензиатов ГФС. По итогам анализа, НАУ обратилась к правоохранителям с просьбой проверить законность выдачи 834-х лицензий на розничную реализацию топлива.

Как сообщал enkorr, с 1 июля в рамках первого этапа реформы топливного рынка, все места розничной реализации топлива должны получать лицензию. По состоянию на 18 ноября, ГФС выдала 7413 таких лицензий 1255 субъектам (компаниям и физическим лицам).

Лицензирование розничной торговли должно было стать дополнительным инструментом для борьбы с теневым рынком топлива, который по оценкам НАУ достигал 20-50% в зависимости от региона. Этот инструмент позволил местным органам власти и правоохранителям оперативно закрывать места незаконной продажи топлива в случае отсутствия лицензии.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти