У початок

Полиция изъяла оборудование для незаконных врезок в нефтепроводы на Сумщине

Следователи Ахтырского отдела полиции (Сумская обл.) в одном из гаражных кооперативов изъяли более сорока наименований различного оборудования для врезки в нефтепровод и перекачки нефтепродуктов. Об этом сообщает ряд местных СМИ.

«Летом мы обнаружили одну такую врезку в нефтепровод и резиновый резервуар, наполовину наполненный сырой нефтью. Открыли по данному факту уголовное производство и начали следственные и оперативно-розыскные действия», – рассказал заместитель начальника Ахтырского отдела полиции Юрий Жабко.

По его словам, именно в рамках этого дела полицейские получили информацию, что в одном из частных гаражей на территории райцентра нефтедобытчики могут хранить соответствующее оборудование.

«Сообщение подтвердилось во время санкционированного обыска. Мы обнаружили и изъяли большое количество вещей, предметов и оборудования, что свидетельствует о большом размахе, с которым действовали неизвестные злоумышленники», – отметил он.

В частности, сотрудники полиции обнаружили несколько бухт резиновых шлангов, электросварочное оборудование, переходники, муфты, щупы, металлоискатель, датчик электромагнитных колебаний, рации, шанцевый инструмент и даже маленькие грабельки для маскировки следов на свежевскопанной земле.

Кроме того, следователи изъяли и автомобиль, который находился в гараже.

По подсчетам правоохранителей, общая стоимость изъятого оборудования составляет около 150 тыс. грн.  Сейчас ведутся дальнейшие оперативные действия, устанавливаются лица нефтедобытчиков и выясняются места врезок.

Как сообщал enkorr, летом 2017 г. сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали группу лиц, которые организвоали хищение нефти из нефтепровода в Сумской области. Сотрудники СБУ изъяли более 70 т похищенной нефти и 5 грузовых автомобилей, которые использовались для транспортировки. По предварительным подсчетам, злоумышленники успели похитить из нефтепроводов продукцию почти на 60 млн грн.

Проблема незаконных врезок ключевая как для оператора нефтепроводов «Укртранснафта», нефтепродуктопроводов «Прикарпатзападтранс», так и для добытчиков газового конденсата. В 2016 г. подразделения безопасности «Укртранснафты» выявили 23 незаконных вмешательства в работу магистральных нефтепроводов. Сумма расходов на ликвидацию так называемых «врезок» составила 419,75 тыс. грн. В 2015 г. было выявлено 35 незаконных вмешательств в работу МНП, а в 2014 г. – 57.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти