У початок

«Полиция «ЛНР» пресекла контрабанду топлива из «ДНР»

«Финансовая полиция ЛНР» пресекла попытку ввезти на территорию оккупированной части Луганской области КаМАЗы с бензином из оккупированной части Донецкой области. Об этом сообщает ресурс Tribun.com.ua со ссылкой информационный сайт сепаратистов «Исток».

«Сепаратисты-налоговики» задержали два бензовоза «сепаратистов-контрабандистов» при попытке проехать в Миусинск (район Красного Луча). Автомобили следовали из населенного пункта Снежное, расположенного в 20 км от украино-российской границы. Водители бензовозов из «ДНР» пытались контрабандой провезти в «соседнюю республику» топливо на сумму почти 2 млн. рублей.

Как отмечает «Исток» сепаратистов – это не первый случай, когда в «ЛНР» нелегально ввозят топливо из «ДНР».

Как ранее сообщал OilNews, на подконтрольной боевикам территории Донецкой обл. вновь наблюдается дефицит бензинов и автогаза. На АЗС Донецка зафиксированы автомобильные очереди, на многих заправках топлива нет вообще, а в Макеевке топлива не хватает даже бригадам «скорой помощи». Стоимость бензина на работающих заправках составляет 57-58 руб./л (около 22 грн/л по местному обменному курсу), цена на автогаз достигает 32 руб./л, что в два раза выше стоимость ресурса в Ростовской обл. России.

Отметим, что работающие на оккупированной территории под контролем бандформирований заправки зачастую мимикрируют под известные украинские и даже российские отраслевые бренды. Так, автозаправочные комплексы компании «Восточные ресурсы» на подконтрольной боевикам территории Луганской обл. с мая работают под брендом «Луганские ресурсы». Как сообщил источник OilNews в компании, АЗК продают контрабандное топливо или нефтепродукты из российских гумконвоев.

По словам источника, ранее контроль над деятельностью «экспроприированных» АЗС осуществляли т.н. «казачьи формирования» из РФ.  В настоящее время контроль над нефтяным бизнесом на оккупированной части Луганщины осуществляет «глава «ЛНР» Игорь Плотницкий.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти