У початок

Полицейские прекратили работу незаконной АЗС в Херсоне

Работники Херсонского отдела полиции пресекли незаконную деятельность автозаправочной станции, работавшей по ул. Николаевское шоссе в Херсоне, говорится в сообщении пресс-службы полиции.

«Полицейские провели проверку законности ее функционирования, но никаких разрешительных документов никто не предоставил. Топливо и оборудование АЗС изъяты», — говорится в информации.

В ходе проверки полицейские выяснили, что на АЗС не соблюдали нормы безопасности ни по хранению топлива, ни какие-либо другие, из-за чего работники и автовладельцы подвергались опасности.

Сейчас образцы изъятого топлива направлены на экспертизу, которая определит его качество. Работники полиции проводят необходимые мероприятия для установления личности владельца незаконной АЗС.

Как сообщал enkorr, управление контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ ГФС в Херсонской области оштрафовало семь АЗС на 1,75 млн грн за безлицензионную деятельность.

С 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, предусматривающая лицензирование деятельности по производству, хранению и торговле топливом, модернизацию СЭАРТ для контроля над его оборотом в разрезе акцизных складов. Также с 1 июля начался первый этап по оборудованию крупных нефтебаз уровнемерами и расходомерами.

Годовая плата за лицензию на розничную торговлю составляет 2000 грн за каждую АЗС или АГЗП. За ее отсутствие предполагается штраф в размере 250 тыс. грн.

По оценкам НАУ, реформа рынка топлива позволит сократить объем теневого рынка нефтепродуктов, который достигает 20–50% в зависимости от региона и вида топлива. Ежегодные потери государственного бюджета от теневого сегмента рынка нефтепродуктов достигают 10 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти