У початок

Покупатели иранской нефти в Азии проигнорируют возобновление санкций США, – Platts

Азиатские импортеры иранской нефти весьма сдержанно отреагировали на возможное возобновление санкций США против Исламской республики Иран (ИРИ). Об этом передает Platts со ссылкой на мнение региональных трейдеров.

Источники в торговых кругах Азии, на которую приходится 60–70% экспорта иранской нефти, сообщили S&P Global Platts, что даже в случае возобновления американских санкций поставки сырой нефти из Исламской республики останутся стабильными. Кроме того, участники рынка полагают, что для перезапуска санкций против нефтяного сектора ИРИ потребуются многие месяцы, если не годы.

«Нас мало волнует, какое решение примет Трамп в мае, поскольку даже в этом году потребуется много месяцев [чтобы санкции против Ирана заработали в полную силу]. Поэтому экспорт иранской нефти останется неизменным. Проблемы с ней могут возникнуть позже…», – сказал трейдер в южнокорейской нефтеперерабатывающей компании.

Представитель японского НПЗ сказал: «Нет никакого смысла обсуждать наши действия до возобновления американских санкций против Ирана».

В прошлый уик-энд Трамп заявил, что он отсрочил введение антииранских санкций еще на 120 дней, до 12 мая. Однако президент США предупредил Конгресс и европейских союзников, что тем необходимо исправить всеобъемлющее ядерное соглашение между «большой шестеркой» и Тегераном. В противном случае США выйдут из него.

Источники в торговых кругах Китая, крупнейшего покупателя иранской нефти, сообщили S&P Global Platts, что даже если санкции США будут возобновлены, поставки иранкой нефти в КНР не упадут.

Официальный представитель компании Zhuhai Zhenrong, крупного китайского импортера иранской нефти, заявил: «Импорт иранской нефти в Китай не изменился до введения и после окончания [предыдущих] санкций».

«Санкции фактически помогают Китаю получить лучшую цену на сырую нефть», – сказал источник в одной из государственных нефтяных компаний. Это связано с тем, что санкции снижают конкуренцию за сырье.

Среднегодовой импорт иранской нефти Китаем сократился до 534 506 барр./сут. в 2015 г. с 557 413 б/с в 2011 г., до введения международных санкций в середине 2012 года, свидетельствуют данные Главного управления таможенных служб КНР.

Импорт иранской нефти в Японию в прошлом году увеличился до 630 380 б/с. В 2016 г. он вырос до 626 805 б / д.

По итогам 2017 г. Китай стал крупнейшим покупателем иранской нефти, второе место заняла Индия. Ключевыми покупателями иранской нефти также являются Южная Корея, Япония и Тайвань.

В последние месяцы средний объем поставок «черного золота» из Ирана в Европу превышает 700 тыс. б/с. Основными направлениями стали Франция, Турция, Италия, Греция и Испания.

Несмотря на угрозу введения санкций и внутренние волнения, добыча нефти в Иране не изменилась. В прошлом году она составила 3,79 млн б/с, в 2016 г. – 3,48 млн б/с, говорится в отчете &P Global Platts.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти