У початок

Подписанты ОПЕК+ в сентябре могут обсудить новое увеличение добычи нефти

Министерский комитет ОПЕК+ в сентябре может обсудить новое увеличение добычи нефти в зависимости от ситуации на рынке, передает oilexp со ссылкой на заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

«Может все обсуждаться, исходя из того, что будет к тому времени на рынке. Сейчас принято решение на один миллион баррелей пока до конца года. С тем условием, что мы в сентябре месяце посмотрим, как будет складываться баланс производства, потребления с учетом факторов, в том числе и по Ливии, и добыче в других странах. Поэтому будем смотреть», — отметил Новак, отвечая на вопрос, может ли обсуждаться еще одно повышение добычи нефти на заседании следующего министерского комитета.

По его словам, у стран-участниц ОПЕК+ есть различные возможности по изменению объемов добычи нефти, исходя из тех параметров, которые прописаны в соглашении.

Российский чиновник также подчеркнул, что пока вопрос роста добычи с сентября не обсуждается. «Пока мы просто исполняем те решения, которые были в июне месяце приняты», — заключил Новак.

Справка enkorr

В конце июня подписанты сделки ОПЕК+ пришли к соглашению об увеличении нефтедобычи на 1 млн барр./сут. Такое решение было обусловлено обвалом производства «черного золота» в Венесуэле, а также с перебоями в поставках нефти из Ливии, в результате чего на рынке возник краткосрочные дефицит ресурса.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти