У початок

Подорожав до 26-месячного максимума, нефть вернулась в красную зону

Цены на нефть незначительно снизились после рекордного роста накануне. Он был обусловлен угрозами Турции перекрыть транзит нефти, добываемой в Курдистане в ответ на проведение референдума о независимости североиракской провинции.

Кроме того, ведущие производители «черного золота» утверждают, что мировые товарные запасы нефти сократились до среднего пятилетнего уровня, благодаря чему спрос на сырье практически сравнялся с предложением.

Во вторник, 26 сентября, к 9:15 по Киеву стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $58,37 (-0,10%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $52,14 (-0,15%).

В ходе предыдущих торгов контракты на Brent подорожали на 3,8% до самого высокого с 10 июля 2015 г. уровня в $59,49/барр. Пиковая стоимость нефти WTI составила $52,43/барр., – максимум за пять месяцев.

Цены на нефть резко выросли на фоне угроз Тайипа Эрдогана заблокировать транзит курдской нефти через турецкие нефтепроводы. В случае реализации угроз президента Турции  поставки сырья на глобальный рынок сократятся на 500–600 тыс. барр./сут. (б/с), что приведет к новому всплеску цен.

Таким образом Турция усиливает давление на Региональное Правительство Курдистана (KRG), которое провело 25 сентября референдум об отделении провинции от Ирака.

Мощную поддержку ценам оказали заявления представителей ОПЕК о значительном сокращении глобального переизбытка нефтяных запасов на фоне 100-процентного выполнения участниками картеля условий пакта о сокращении нефтедобычи.

 «Высокая исполнительская дисциплина подписантов сделки ОПЕК+, а также новости [о жесткой реакции Турции на референдум в Курдистане] поддержали цены на нефть», – сказал Томомичи Акута, старший экономист Mitsubishi UFJ Research and Consulting в Токио. «Цены на нефть марки Brent могут превысить $60/барр., чему способствует кратковременное сжатие [рынка]».

Темпы роста цен на западно-техасскую эталонную смесь WTI отставали от Brent, в результате чего спред в паре Brent/WTI расширился до $7,17/барр. Это наивысший показатель с августа 2015 года.

По материалам investing.com, reuters.com, enkorr.com.ua

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти