У початок

Подорожанием топлива на АЗС заинтересовался Антимонопольный комитет

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал проверять крупных операторов рынка нефтепродуктов в связи с повышением розничных цен на топливо. Об этом сообщил заместитель начальника управления контроля рынков топливно-энергетического комплекса и промышленности АМКУ Сергей Кириленко во время выступления на Второй международной конференции по вопросам развития украинского рынка нефтепродуктов сегодня в Киеве.
«С 6 ноября т.г. началось повышение цен. Начали проверки крупных операторов на общегосударственном рынке», – отметил С. Кириленко. При этом он не исключил, что рост цен на АЗС может носить «вполне рыночный характер».
Как сообщал OilNews, с начала ноября т.г. крупнейшие операторы рынка несколько раз повышали розничные цены на все виды топлива на 5-10 копеек. Рост розничных цен трейдеры объяснили подорожанием топлива в опте в конце октября, но многие называют среди причин роста цен также безналоговый импорт нефтепродуктов и политический фактор. Участники рынка считают, что в ряде областей подорожание сдерживалось из-за проведения предвыборной кампании в местные органы власти.
Последний раз АМКУ давал рекомендации нефтетрейдерам в конце сентября, направив 13 крупнейшим операторам письма, в которых сообщал о необходимости воздержаться от установления экономически необоснованных цен на бензин и дизельное топливо во время осенне-полевых работ.
Как сообщал OilNews, в ближайшее время Алексей Костусев покинет АМКУ в связи победой на выборах мэра Одессы.
Парламент назначил А. Костусева главой Антимонопольного комитета 1 апреля 2010 г. по представлению правительства. Среди приоритетов на своем посту А. Костусев, возглавлявший ведомство с 2001 по 2008 гг., назвал внимание к продовольственному и топливному рынкам.
Справка OilNews
Вторая международная конференция по вопросам развития украинского рынка нефтепродуктов проходит 11-12 ноября 2010 г. в столичном Radisson Blu Hotel. Организаторами мероприятия являются «Консалтинговая группа А-95» и Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины». Партнерами конференции выступают «ТНК-ВР Коммерс» (генеральный партнер), «Белорусская нефтяная компания» (Беларусь), «Концерн Галнафтогаз» и «Орлен Летува» (Литва, спонсор гала-ужина).
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти