У початок

По итогам встречи Трампа и Путина Brent может подешеветь до $70/барр., – СМИ

Первая встреча в формате тет-а-тет, которая состоится 16 июля в Хельсинки, находится в центре внимания отраслевых обозревателей. Итоги переговоров между российским и американским президентами могут оказать заметное влияние на стоимость нефтяных контрактов, пишет Reuters.

«[Участники рынка] следят за переговорами между президентом США Дональдом Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным, на которых, возможно, будут обсуждаться проблемы нефтяных рынков», – сказал Ким Кванг-рэ, аналитик по товарным рынкам Samsung Futures в Сеуле. «Возможно, [по их итогам] стоимость нефти Brent опустится до нижней или средней границы ценового диапазона в $70/барр.», – добавил эксперт.

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия и ряд других нефтедобывающих государств могут увеличить добычу нефти и ее поставки на мировые рынки в случае возникновения дефицита сырья.

В ходе саммита двух президентов важное место займут вопросы мирового рынка углеводородов и «Северного потока-2», передает «Апостроф» со ссылкой на эксперта программы международной и внутренней политики «Украинского института будущего» Игара Тышкевича.

В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков «не уверен», что Трамп и Путин станут обсуждать «Северный поток-2», который вызывает резко отрицательную реакцию у нынешнего хозяина Белого дома, передает «Коммерсантъ».

Справка enkorr

8 мая президент Трамп объявил о выходе США из семистороннего соглашения по иранской ядерной программе и возобновлении санкций против Исламской республики. Особое место в них уделяется обнулению экспорта иранской нефти, что приведет к сжатию рынка на 1,2–2,0 млн барр./сут. (б/с). В 2011-2012 гг. такое сжатие привело к взлету цен на нефть с $74 до, примерно, $110/барр.

Тогда иранская квота поставок сырья в Европу фактически была передана российским нефтяным компаниям.

Не исключено, что Трамп, ранее обратившийся к Саудовской Аравии и др. странам-участницам ОПЕК с «рекомендацией» увеличить добычу нефти на 1-2 млн б/с, предложит России вновь компенсировать сокращение или даже обнуление поставок иранской нефти, которое составляет 2,6 млн б/с, из которых на Европу приходится около 1,0 млн б/с.

Иранская и российская нефть имеют близкие физико-химические характеристики, поэтому для европейских НПЗ переход от одного сырья к другому был бы незаметен. Однако, в последнее время европейские покупатели жалуются на низкое качество российской экспортной нефти Urals.

Несмотря на бурный рост нефтедобычи, из-за ограниченных возможностей трубопроводной и терминальной инфраструктуры до конца 2019 г. США не смогут компенсировать падение экспорта иранской нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти