У початок

По итогам венесуэльских выборов Беларусь может потерять миллионы

Центризбирком Венесуэлы окончательно подтвердил победу оппозиции на парламентских выборах: по данным избирательной комиссии, правоцентристы получили 112 из 167 мест в однопалатной Национальной ассамблее – 67% мандатов. Это может принести Беларуси многомиллионные убытки в результате секвестрования ее проектов в Венесуэле.

Парламентского большинства оппозиции теперь хватает даже для проведения референдума о дальнейшем пребывании ставленника покойного Уго Чавеса социалиста Николаса Мадуро в президентском кресле. Правда, не ранее 2016 г.

Смена власти в Венесуэле может обернуться для Минска многомиллионными потерями. В первую очередь, в нефтегазовой отрасли, пишет «Хартыя’97».

Участие Беларуси в добыче нефти в стране, являющейся одним из мировых лидеров по запасам углеводородов, стало главным направлением экономического сотрудничества, которое начало развиваться между Беларусью и Венесуэлой с середины 2000-х годов.

В 2006 г. в Венесуэле появилось представительство «Белоруснефти», а в 2007 г. белорусская компания совместно с местным государственным нефтяным холдингом PDVSA создала нефтегазодобывающий бизнес «Петролера БелоВенесолана». Эта компания в среднем добывает в год около 1,1 млн т нефти и 800 млрд куб. метров газа на семи нефтяных и шести газовых месторождениях.

Увеличить сырьевую базу «Белоруснефти» могло бы освоение блока Хунин-1, переговоры о разработке которого с участием белорусов начались еще при Уго Чавесе. По оценкам, это месторождение ежегодно давало бы около 10 млн т нефти. Однако для его запуска необходимы серьезные ресурсы, которыми ни белорусская, ни венесуэльская сторона не располагают. Вот почему планируется привлечь других заинтересованных инвесторов.

Отметим, что месторождение Хунин представляет интерес для компании «Роснефть». Еще в марте этого года она выкупила долю компании «Лукойл» на 6-м блок венесуэльском «Национальном нефтяном консорциуме» и довела свою долю на «Хунин-6» до 80%. Однако теперь перспективы российского нефтяного гиганта в стране стали менее радужными. Как ранее сообщал OilNews, смена парламентской правящей партии в Венесуэле может стать источником потерь и проблем и для российского бизнеса. В частности, семьи сотрудников компании «Роснефть» уже получили указание покинуть Венесуэлу после того, как на парламентских выборах в стране победила оппозиция, что произошло впервые с 1999 г. В Москве опасаются, что новый парламент расторгнет договоры между «Роснефтью» и Венесуэлой, ссылаясь на то, что они были подписаны по принуждению.

Вторым направлением работы белорусов в нефтяной индустрии Венесуэлы стали услуги сейсморазведки. Этим занимается с 2007 г. совместное предприятие «Сисмика БелоВенесолана». В 2015 г. компания, в частности, работала для таких заказчиков, как Petropoiar, Zuata и Petrohunin.

В 2011 году появилось еще одно совместное предприятие – «Сервисос Петролерос БелоВенесолана». Эта компания занимается бурением и ремонтом скважин. Но удержится ли это СП на рынке после выборов, пока не ясно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти