У початок

Плакасов боится «красной кнопки» и грозится утопить главу СБУ

В среду, 2 сентября, у губернатора Полтавской области Валерия Головко состоялась встреча по вопросу конфликта между компаниями «Укртранснафта» и «Укртатнафт» в г. Кременчуг с многодневной блокировкой офиса ПДМН охраной Кременчугского НПЗ. На ней присутствовали: и.о. мэра г. Кременчуг Виктор Калашник, и.о. главы правления компании «Укртатнафта»  Алексей Плакасов, руководитель компании «Укртранснафта» Роман Сидорак, начальник областного управления СБУ Александр Крывич и начальник УМВД Украины в Полтавской области Олег Бех.

В начале встречи Плакасов потребовал уволить руководителя Кременчугского филиала «Укртранснафты» Виталия Величко, поскольку тот якобы «носит с собой кнопку от насоса, перекачивающего нефть на завод [«Укртатнафты» в Кременчуге, – ON] и в любой момент может ее нажать», отключив, тем самым, Кременчугский НПЗ от источника поставки сырья.

Как пишет на своем эккаунте в социальной сети Facebook исполнительный директор НАК «Нафтогаз» Андрей Пасишник, на претензии Плакасова Сидорак возразил, что Величко всего лишь руководитель филиала, а все решение принимаются в Киеве непосредственно Сидораком. После этого и.о. главы «Укртатнафты» заявил: пока не уберут Величко, он не уберет охрану из-под офиса ПДМН. Как ранее сообщал OilNews, вооруженные структуры, называющие себя охраной Кременчугского НПЗ, блокируют не только местный офис «Укртранснафты», но и расположенное неподалеку районной управление Службы безопасности Украины (СБУ). Кроме того, сотрудники частной охранной структуры «Привата» преследуют руководителя местного филиала ПАО «Укртранснафта» Виталия Величко.

В развитие «переговоров» руководитель УСБУ в Полтавской области А.Крывич продемонстрировал всем присутствующим SMS от Плакасова, в которой тот предупредил главу регионального управления СБУ, что его засунут в мусорный бак и отправят по Днепру, если тот будет вмешиваться в ситуацию. По данным OilNews, и.о. главы правления компании «Укртатнафта» не стал отрицать того, что дважды подстатейная SMS – угроза человеку и угроза должностному лицу – была отправлена именно ним.

По итогу встречи было предложено, что вначале Алексей Плакасов забирает приватовских «охранников» из-под офиса ПДМН, а Сидорак переводит Величко на повышение в Киев в аппарат управления «Укртранснафты». И вот тут произошло самое интересное: Плакасов заявил, что он решений самостоятельно не принимает и ему нужно получить добро от акционера!

Как ранее сообщал OilNews, «Укртатнафта» приняла решение о смене маршрута доставки казахстанской нефти на Кременчугский НПЗ с трубопроводного на железнодорожный. Это повысит стоимость транспортировки тонны сырья на 100,76 грн и, скорее всего, приедет к увеличению розничных цен на продукцию завода.

Напомним, что конфликты между подконтрольной Коломойскому «Укртатнафтой» и государственной компанией «Укртранснафта» начались в середине марта 2015 года, после того, как олигарха лишили контроля над госпредприятием, уволив близкого к «Привату» менеджера Александра Лазорко. Как сообщал OilNews, основной причиной отстранения Лазорко от занимаемой должности стали манипуляции с выкачкой более 600 тыс. т технологической нефти, за хранение которой в 2015 году компания платит структурам группы «Приват» около 2,5 млн грн в день.

Первые две попытки сменить менеджмент «Укртранснафты» закончились скандалом, который привел к отставке Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Однако Лазорко фактически сохранял место главы компании, несмотря на ранее принятые набсоветом решения о назначении новых временных руководителей. Тем не менее, в конце апреля он мирно уступил своё кресло Роману Сидораку.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти