У початок

Пираты захватили танкер у берегов Сомали

Пираты захватили грузовое судно у восточного побережья Африки в регионе Африканского рога. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на власти Сомали.

«Инцидент с захватом судна пиратами произошел в понедельник», – сказал представитель властей автономного района Пунтленд (самопровозглашенная в 1998 г. автономия на восточном берегу Сомали; считается региональным центром пиратства, – ON).

На борту находилось более 20 человек, передает «РИА Новости». Как сообщил другой представитель властей Пунтленда, это было грузовое судно с топливом под флагом Шри-Ланки, которое плыло к побережью.

Представитель миссий европейских ВМС у берегов Сомали Луиза Тагг подтвердила, что инцидент с нефтяным танкером произошел у побережья Сомали, ведется расследование.

Вспышка морского бандитизма у берегов Сомали в конце прошлого десятилетия стоила индустрии судовых перевозок миллиарды долларов. С разгулом пиратства удалось справиться лишь объединенными усилиями международного сообщества, организовавшего военное патрулирование региона.

Как сообщал OilNews, ВМС Нигерии 8 февраля предотвратили пиратские нападения на два танкера, шедшие в территориальных водах страны. При проведении контртеррористической операции был освобожден 21 моряк, сообщается в электронном письме ВМС.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти