У початок

Petronas начинает экспорт СПГ, произведенного на плавучем заводе, – Reuters (фото)

Малазийская компания Petronas в ближайшие дни впервые в мире начнет экспорт сжиженного природного газа (СПГ), произведенного на плавучем предприятии. Об этом свидетельствуют данные мониторинга судоходства и источников, знакомым с сутью вопроса. При этом в гонке, которая обошлась разработчикам в миллиарды долларов, Petronas сумела опередить Royal Dutch Shell.

По данным источников на рынке и результатам мониторинга Thomson Reuters Eikon, предприятие Petronas Floating LNG Satu (PFLNG Satu), расположенное на острове Борнео, в настоящее время загружает сжиженный природный газ в LNG-танкер Seri Camellia емкостью 144 000 кубических метров.

Данные Eikon показывают, что танкер прибыл к терминалу 25 марта, после чего начал погрузку СПГ. Знакомые с условиями сделки трейдеры рассказали, что первый экспортный груз PFLNG Satu отправится в Южную Корею.

Компания Petronas от комментариев отказалась.

Агентство Reuters сообщает, что объект Satu прибыл к острову Борнео в 2016 году. Его оценочная стоимость составляет $10 млрд.

В настоящее время плавучие предприятия для сжижения природного газа разрабатывает несколько крупных компаний. Так, Royal Dutch Shell строит для этих целей крупнейшее в мире морское судно Prelude FLNG стоимостью $12 млрд; оно будет работать в Австралии. Японская компания Inpex строит аналогичную морскую установку FLNG стоимостью $37 млрд в рамках экспортного проекта Ichthys.

Огромные затраты на разработку и создание подобных объектов поставили под сомнение получение новых заказов на FLNG такого масштаба.

В настоящее время СПГ-отрасль претерпевает очень существенные изменения. На рынок хлынули огромные потоки сжиженного газа, произведенного, главным образом, в Австралии и Соединенных Штатах. Перепроизводство ресурса привело к более чем 70-процентному падению цен на СПГ в Азии в сравнении с пиковыми значениями середины 2014 года до, примерно, $5,50 за один миллион британских тепловых единиц (ммBtu).

«Успешная реализация Satu повышает авторитет Petronas как компании, способной проектировать и реализовывать самые современные проекты», – сказал Прашант Какарапарт, старший аналитик по вопросам энергетики консалтинговой компании Wood Mackenzie.

«Petronas вошла в суперэлитный клуб глобальных игроков с возможностями FLNG, – сказал Какарапарт, – Но при спотовых ценах, стремящихся к уровню ниже $5/mmbtu, это очень сложная среда для привлечения новых поставок».

Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти