У початок

Petrobras нашла на шельфе 65 млн барр.

Бразильский нефтегазовый холдинг Petroleo Brasileiro S.A. (Petrobras) обнаружил два нефтяных глубоководных месторождения в бассейне Кампос с приблизительными запасами в 65 млн барр. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на сайт американской газеты Upstream.
Месторождения были обнаружены с помощью скважины, пробуренной на глубину в 4,34 тыс. м под водой в 100 км от побережья штата Рио-де-Жанейро.
Ранее компания объявила об обнаружении в бассейне Кампос месторождения с запасами нефти в 25 млн барр., а также нового месторождения на блоке Тупи шельфа Бразилии, содержащего от 5 до 8 млрд барр. легкой нефти. Скважина Tupi OW в 270 км от побережья Рио-де-Жанейро пробурена на глубину 2,131 км.
Разработку месторождения Тупи бразильская компания собирается осуществлять за счет кредита Банка развития Китая в $10 млрд.
Petrobras принадлежит 65% блока Тупи, британской BG Group – 25%, португальской нефтяной компании Galp Energia SGPS SA – 10%.
В 2007-2008 гг. в Бразилии были обнаружены значительные запасы углеводородов на участке континентального шельфа протяженностью 800 км и шириной около 200 км вдоль южного и юго-восточного побережья. В бассейнах Кампос и Сантос сверхглубокие нефтяные месторождения скрыты под толщей воды и под толстым слоем соли. Приблизительные запасы этих месторождений оцениваются в 80 млрд барр. в нефтяном эквиваленте.
Справка OilNews
Petrobras – бразильская нефтяная компания, контрольным пакетом акций которой (55,7 %) владеет правительство страны. Общие запасы Petrobras оцениваются в 13 млрд барр. нефти. Однако уже через несколько лет холдинг планирует увеличить резервы до 35 млрд барр. и войти в число мировых лидеров по запасам углеводородов
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти