У початок

PetroChina стремится конкурировать с ExxonMobil и BP

Крупнейшая азиатская компания PetroChina (Китай) планирует выкупить у своей родительской компании China National Petroleum Corp. (CNPC) часть зарубежных активов. Об этом заявил председатель совета директоров компании Цзян Цземинь.
По его словам, покупка зарубежных активов поможет PetroChina составить серьезную конкуренцию ExxonMobil и BP.
«Еще десять лет назад PetroChina была государственной нефтяной компанией, теперь у нас есть цель – стать международной интегрированной энергетической компанией», – заявил Цзян Цземинь.
Акции PetroChina за последние 12 месяцев выросли на 43%, в то время как ценные бумаги BP подорожали на 36%, а ExxonMobil упали на 3,1%.
Общая сумма иностранных приобретений составит $60 млрд, и к 2010 г. компания планирует половину газа и нефти добывать за рубежом. В настоящее время добыча PetroChina за пределами Китая составляет 10%.
По мнению аналитиков, в 2010 г. чистая прибыль компании вырастет на 33%, исходя из ожиданий руководителя PetroChina цен на нефть в диапазоне $70-80/барр.
Планы PetroChina распространяются на США, Великобританию и Сингапур.
В 2009 г. компания приобрела НПЗ и месторождения в Австралии, Канаде, Сингапуре и Центральной Азии на общую сумму почти  $7 млрд.
Справка OilNews
PetroChina Co. – крупнейшая в Китае нефтегазовая компания (ДП China National Petroleum Corp).
Летом 2009 г. компания заявила о своих планах по покупке активов CNPC на общую сумму $3,22 млрд с целью увеличения своих производственных мощностей.
Весной 2009 г. PetroChina подписала соглашение о выкупе 45,51% акций сингапурской нефтеперерабатывающей компании Singapore Petroleum Co. у холдинга Keppel Corporation на сумму около $1 млрд.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти