У початок

Первое решение суда по делу «газового сговора 2017» вступило в силу

Апелляционный суд встал на сторону Антимонопольного комитета в первом из десяти исков, поданных участниками рынка на решение комитета о «сговоре» на рынке сжиженного газа, который по мнению комитета имел место в августе 2017 г. Такое решение 6 июня принял Северный апелляционный хозяйственный суд по иску ООО «ОККО-Ритейл», следует из данных госреестра судебных решений.

Таким образом это первое решение суда по антимонопольному расследованию, которое вступило в законную силу.

«Изложенные в обжалованном решении выводы Антимонопольного комитета соответствуют фактическим обстоятельств дела, нормам материального права, являются законными и обоснованными», — говорится в решении апелляционного суда.

Решение суда изложено на 23 страницах. Претензии АМКУ к ООО «ОККО-Ритейл», как и к остальным 9 компаниям, сводятся к следующему: они якобы похожим образом повышали розничные цены СУГ в августе 2017 г., но при этом объективных оснований для такого понятия цен не было.

К такому выводу комитет пришел после корреляционного анализа розничных цен 6 операторов рынка. «Размер коэффициентов корреляции между рядами розничных цен СУГ, которые устанавливали ответчики в период июля-августа 2017 г., свидетельствуют о взаимозависимости ценовых траекторий, что является признаком их практически полной схожести», — говорится в решении суда.

Таким же путем АМКУ обосновал «отсутствие объективных оснований для поднятия цены» — сравнив динамику розничных и закупочных цен.

«Ответчики по делу повышали цены на уровне со своими конкурентами, не принимая во внимание закупочные цены СУГ в соответствующий период как основной ориентир при формировании розничных цен».

Аргументы участников рынка, в том числе ООО «ОККО-Ритейл», что на уровень цен влияли другие объективные факторы, как например дефицит ресурса, Антимонопольный комитет и суд не приняли.

Как сообщал enkorr, 21 июня 2018 г. АМКУ оштрафовал пять операторов рынка на общую сумму 40,995 млн грн, обвинив их в сговоре на розничном рынке автогаза в августе 2017 г. Крупнейший штраф от АМКУ получила группа WOG — 14,79 млн грн, «Надежда» была оштрафована на 11,97 млн грн, ОККО — на 6,41 млн грн, «БРСМ-Нафта» — на 4,55 млн грн, «Авантаж 7» — на 3,27 млн грн.

Все пять участников рынка, которых Антимонопольный комитет обвинил в сговоре на рынке сжиженного газа и оштрафовал на 41 млн грн, обжаловали это решение в суде. На данный момент в суде рассматривается 10 дел по искам оштрафованных компаний. Ряд процессов проходят в закрытом режиме.

На текущий момент, единственный случай, когда суд в этом споре стал на сторону участников рынка — это иск ООО «Нафтотрейд Ресурс» (WOG).

Анализ аргументов АМКУ изложен в статье аналитика «Консалтинговой группы А-95» Артема Куюна «АМКУ вошел в газ».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти