У початок

Первый танкер с СПГ из Катара зашел в польский газопорт в Свиноустье

Первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ) из Катара зашел в пятницу в новый LNG-терминал (газопорт) на северо-западе Польши в городе Свиноустье. Первая партия газа объемом около 210 тыс. куб. м будет использована для технического запуска терминала. Февральские поставки также будут носить технологический  характер.

Как ожидается, следующие поставки, запланированные на февраль будущего года, уже будут направлены в сети, информирует ТАСС. Коммерческая эксплуатация терминала начнется в середине 2016 года, сообщает «Польское радио».

Газовый терминал в Свиноустье – это одна из крупнейших польских инвестиций в сфере энергетики за последние несколько лет. Польское правительство подчеркивало, что газопорт является стратегически важным объектом для энергетической безопасности страны.

Благодаря этой инвестиции, Польша сможет принимать сжиженный газ по морскому пути из любой страны мира. Начальный возможный объем регазификации (преобразование сжиженного природного газа в газообразное состояние, – ON) составляет 5 млрд кубометров, что обеспечит Польшу одной третью от необходимого объема газа. При необходимости мощность газопорта может быть увеличена до 7,5 млрд куб. м.

Бывшая премьер-министр Польши Эва Копач в октябре окончания строительства терминала, подчеркнула, что благодаря новому объекту энергетической инфраструктуры страна станет независимой от российского газа.

Варшава последовательно занимается диверсификацией источников поставки углеводородов. Как ранее сообщал OilNews, ранее Польша закупила у Саудовской Аравии первую танкерную партию сырой нефти, которая была поставлена в морской порт г. Гданьск. В случае, если опыт окажется успешным, Польша может подписать «беспрецедентный» контракт с Саудовской Аравией, сообщили местные СМИ со ссылкой на генерального директора PKN Orlen Яцека Кравеца.

Из-за роста поставок саудовской нефти в Европу Россия была вынуждена увеличить дисконт на нефти марки Urals до 40%. Напомним, что в связи с началом поставок саудовской нефти в Польшу нефтяные компании России попросили государство защитить их интересы в Западной и, особенно, Восточной Европе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти