У початок

Первые партии СУГ разблокированы (обновляется)

Задержанные ранее СБУ партии сжиженного газа были разблокированы сегодня, 20 февраля. Об этом OilNews сообщил глава полтавской компании «Автотранс» Сергей Михайлик.

По его словам, Служба безопасности Украины направила соответствующее письмо Энергетической таможне, которая начала выпускать в свободное обращение грузы, простаивавшие уже третий месяц.

«Оформление пока прошли лишь те вагоны, которые получили освидетельствование «Укрзализныцей» на предмет исправности. По остальным пока вопрос», – сообщил Михайлик.

Он также отметил, что сегодня представители оказавшихся в блокаде компаний-импортеров встретились с первым вице-премьер-министром, министром МЭРТ Степаном Кубивом. О результатах и деталях переговоров будет сообщено позже.

Как сообщалось, в ходе круглого стола 16 февраля о проблеме давления на участников рынка СУГ и блокирования импорта заявили представители крупнейших компаний, эксперты и главы профильных ассоциаций. Последние высказали мнение, что такое давление государственных органов на импортеров сжиженного газа приведет к разрушению устойчивой системы снабжения Украины моторным топливом, монополизации рынка и, в конечном итоге, росту цен для потребителей. Участники рынка сжиженного газа Украины обвиняют правоохранительные органы в давлении на бизнес с целью уничтожения конкуренции.

По словам директора компании «Автотранс» Сергея Михайлика, происходящие на рынке события напоминают 2011 г., когда создавалась так называемая «схема Курченко»

Напомним, что первые цистерны с СУГ были заблокированы еще 16 ноября 2016 г. Ситуация резко обострилась ситуация с введением санкций МЭРТ против 16 компаний-участников рынка СУГ, а также запретом «Укрзализныци» региональным подразделениям на эксплуатацию 161 вагона-цистерны, груженной сжиженным газом. 10 февраля было остановлено большинство автоцистерн, следовавших из Беларуси в Украину по требованию об отборе проб СУГ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти