У початок

Первая партия ямальского LNG отправлена Россией в Китай «в знак благодарности»

Расположенный на полуострове Ямал (РФ) крупнейший в Арктике завод по производству сжиженного природного газа (LNG) отправил свой первый груз в КНР. Это было сделано в знак благодарности за поддержку Китаем заполярного проекта, оказанную на фоне санкций, введенных в отношении РФ после «присоединения» Крыма, передает oilandgaspeople.com.

Первым получателем топлива стала Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC), что, по словам финансового директора акционерного общества «Новатэк» Марка Джетвея, «является очень символическим моментом».

«По нашему мнению, первый LNG-танкер должен быть отгружен CNPC в знак признания их вклада в [развитие ямальского] проекта и того важного значения, которое имеет азиатско-тихоокеанский LNG-рынок для отрасли», – сказал Джетвей накануне отгрузки ямальского LNG.

Комплекс по сжижению природного газа на Ямале, который оценивается в $27 млрд, был частично сдан в эксплуатацию несмотря на санкции, введенные Соединенными Штатами в отношении «Новатэка» в 2014 г. после «присоединения» Крыма к РФ. В прошлом году китайские кредиторы согласились выделить $12 млрд на данный проект после того, как CNPC купила 20% акций венчурного капитала. Еще 9% акций владеет «Китайский фонд шелкового пути».

Ожидается, что арктический завод выйдет на полную мощность в 2019 году. «Новатэку» принадлежит 50,1% проекта, еще 20% акций владеет французская компания Total SA.

Французская компания объединилась с «Новатэком» по проекту «Ямал» без малого семь лет назад. Первый танкер проекта был назван в честь Кристофа де Маржери, бывшего генерального директора Total, который погиб в результате авиационной катастрофы в Москве в 2014 году.

Как сообщал enkorr, Китай активно скупает наиболее перспективные нефтегазовые объекты на территории РФ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти