У початок

Пентагон: Иран захватил танкер ОАЭ. Независимый источник: танкер отбуксирован в Иран на ремонт, — СМИ

В США считают, что принадлежащий ОАЭ танкер MT RIAH вынудили войти в территориальные воды Ирана, и иранские силы безопасности арестовали его экипаж. Источник в Персидском заливе заявил, что неисправный танкер был отбуксирован в Иран для ремонта, передает cursor.co.il со ссылкой на israelhayom.co.il.

Источники в Пентагоне рассказали журналистке CNN, что в данный момент нет связи с экипажем корабля. Согласно источникам, последнее известное местонахождение танкера — недалеко от острова Киш в Персидском заливе на юге Ирана.

 Этот танкер шел под флагом Панамы, у судна отказал двигатель и оно было отбуксировано на ремонт в иранские территориальные воды, передает mignews со ссылкой на CNN.

Правительство ОАЭ не комментирует информацию о захвате нефтеналивного судна силами корпуса стражей Исламской революции.

Как сообщал enkorr, с мая шесть нефтяных танкеров и беспилотник ВМФ США подверглись нападению в Ормузском проливе, либо вблизи его вод. Этот стратегически важный для нефтяной отрасли водный путь разделяет Иран, Оман и Объединенные Арабские Эмираты.

Военно-политическое противостояние на Ближнем Востоке началось после того, как президент Дональд Трамп заявил в мае 2018 г. о выходе США из семистороннего договора по иранской ядерной программе от 2015 г. и возобновил американские санкции против Исламской республики.

Справка enkorr

MT RIAH — это устаревший небольшой танкер, предназначенный для перевозки жидких нефтепродуктов. Построен в 1988 году. Дедвейт — 1899 т. Длина корпуса — 68 м, ширина — 9 м, осадка — 2,5 м.

Первое название судна — SHOEI MARU. В Японии существует традиция давать новым судам названия старых, поэтому в стране зарегистрировано несколько кораблей различного назначения с таким именем.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти