У початок

Пекин и Тегеран договорились о совместной разработке иранского месторождения

Китайская CNPCI и иранская NIOC подписали новый нефтяной договор на разработку месторождения Масджед Солейман. Об этом заявил глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор.

По его словам, делегация в составе директоров китайской компании недавно посетила Иран для ведения переговоров с официальными лицами NIOC. Он отметил, что CNPCI согласилась провести технические корректировки для развития проекта северного крыла месторождения Масджед Солейман, который в скором времени будет запущен.

Залежи углеводородов были обнаружены на Масджед Солейман было английской компанией в 1908 г. Это первое и старейшее нефтяное месторождение на Среднем Востоке, сообщает Иран.ру.

В то же время, глава местного отделения NIOC Эбраим Пирамун  заявлял, что запасы нефти на иранском нефтяном месторождении Масджед Солейман составляет 6,5 млрд. барр. При этом с момента открытия было извлечено только 18% запасов.

«Ранее китайская компания разработала проект северной ветки месторождения в соответствии с договором обратного выкупа, что привело к увеличению производства, но позже производство было остановлено ввиду проблем, вызванных на объектах проекта», - напомнил чиновник.

В свою очередь, заместитель министра нефти Ирана, указывая на возвращение CNPCI на месторождение Маджед Солейман, подчеркнул, что китайская сторона будет вносить необходимые изменения в проект развития месторождения.

Как ранее сообщал OilNews, правительство Ирана планирует в течение ближайших двух лет заключить нефтяные контракты на сумму около $25 млрд. В ходе реализации этой программы Тегеран намерен выставить на тендеры около 20 месторождений. По словам Али Кардора, NIOC уже определила 12-13 месторождений, которые будут выставлены на тендеры в рамках первого раунда по привлечению иностранных инвесторов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти