У початок

«Параллель» добилась отмены штрафа АМКУ

Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу компании «Параллель» и отменил решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) №№480 от 28 октября 2016 г. в части наложения на компанию штрафа 1,4 млн грн за «согласованные антиконкурентные действия на рынке». Об этом говорится в постановлении суда от 27 июля, обнародованном в госреестре судебных решений.

Таким образом 6 из 7 оштрафованных этим решением комитета операторов рынка доказали через суды свою правоту и добились отмены штрафов. Единственной компанией, решение о штрафе которой осталось в силе – «Альянс Холдинг» (сеть АЗС Shell). При этом она уже заявила, что будет добиваться отмены в Высшем хозсуде Украины.

Как сообщал OilNews, в силу вступили решения судов об отмене штрафов АМКУ для «ОККО Нефтепродукт»«ВОГ Ритейл» и «АМИК Украина». Родственная WOG компания «Золотой Экватор» 20 марта выиграла суд первой инстанции, апелляция АМКУ пока рассматривается. Компания «СОКАР Петролеум» 4 июля также выиграла иск против комитета в первой инстанции.

В октябре 2016 г. АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн за «согласованные антиконкурентные действия на рынке». В частности, компания «ОККО нефтепродукт» получила крупнейшее наказание в размере 77,8 млн грн.  Две компании, связанные с деятельностью сети АЗС WOG – «Золотой экватор» и «ВОГ Ритейл» – были оштрафованы на 16,2 млн грн и 54,3 млн грн соответственно. «Альянс Холдинг» (сеть АЗС Shell) – на 39,7 млн грн, «АМИК Украина» – на 12,5 млн грн, «СОКАР Петролеум» – на 2,5 млн грн и «Параллель» – на 1,4 млн грн.

Справка OilNews

На данный момент топливо под ТМ «Параллель» реализуют 61 АЗК и АЗС в Днепропетровской и Запорожской областях, а также на подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей. Компания также ведет продажу нефтепродуктов в крупном и мелком опте, участвует в снабжении топливом промышленных предприятий группы СКМ – владельца «Параллели».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти