У початок

«Параллель» будет поставлять до 30 тыс. т волгоградского ДТ ежемесячно

«Параллель-М ЛТД» заключила договор на поставку дизтоплива производства Волгоградского НПЗ НК «Лукойл» (РФ). Ежемесячный объем поставок планируется на уровне до 30 тыс. т. Об этом OilNews рассказали в самой компании.

«C целью создания альтернативных каналов обеспечения рынка конкурентным ресурсом в восточных областях Украины (подконтрольных Украине) был заключен этот контракт. Отгрузки будут осуществляются железнодорожным транспортом напрямую с НПЗ», – рассказали в «Параллели». Данный объем компания намерена реализовывать в сегменте крупного и мелкого опта.

По данным «Консалтинговой группы А-95» доля импорта российского ДТ растет. Так в июле из РФ было поставлено 142,5 тыс. т ДТ, что составляет уже 32% всего импорта. При этом 68 тыс. т составили прокачки российского ДТ по нефтепродуктопроводу «ПрикарпатЗападтранс», оставшийся объем поступил по железной дороги. С начала года в Украину поступило 335 тыс. т российского ДТ, Крупнейшими поставщиками ж/д партйи в 2016 г. являются экспедитор «Виолана-ТЭК» (100 тыс. т), ЗНГК (27 тыс. т) и SOCAR (17 тыс. т)

Напомним, что у российских производителей сохраняются препятствия на поставку нефтепродуктов в Украину, создаваемые «Федеральной службой по техническому и экспортному контролю» (ФСТЭК России). Так в октябре 2015 г. импорт из России был полностью прекращен. С апреля 2016 начался процесс постепенного возвращения российского продукта на украинский рынок. Однако на сегодня железнодорожным транспортом в Украину поступает ресурс только двух производителей: НК «Лукойл» и «Орскнефтеоргсинз».

Справка OilNews

На данный момент топливо под ТМ «Параллель» реализуют 63 АЗК и АЗС в Днепропетровской и Запорожской областях, а также на подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей. Кроме того, «Параллель» ведет продажу нефтепродуктов в крупном и мелком опте. Уставный капитал ООО «Параллель-М ЛТД» контролирует компания Parallel Nafta LTD, дочерняя компания группы СКМ, принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову.

Как сообщалось ранее «Параллель» взяла курс на развитие оптового сегмента рынка. В 2015 г. увеличила продажу нефтепродуктов в оптовом сегменте в целом на 76% по сравнению с 2014 г. Наибольший рост был отмечен в продажах крупным оптом – на 150%. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти