У початок

Падение объема заказов на ГРП ухудшило финансовые показатели Halliburton

Прибыль компании Halliburton Co., крупнейшего оператора рынка гидороразрыва пласта (ГРП, фрекинг) оказалась ниже прогнозной. Это произошло из-за уменьшения объема заказов на проведение ГРП на крупнейших месторождениях сланцевой нефти в США, передает oilandgaspeople.

Акции Halliburton Co. подешевели на Нью-Йоркской фондовой бирже на 7,6%, что стало самым значительным спадом с августа 2015 г. Ранее нефтесервисная компания сообщила о более слабой, чем ожидалось, операционной прибыли во II квартале. При этом генеральный директор Halliburton Джефф Миллер сообщил отраслевым экспертам, что ухудшение финансовых показателей произошло на квартал раньше, чем прогнозировалось.

Операционная прибыль Halliburton за II квартал составила $789 млн, говорится в отчете компании. Опрошенные агентством Bloomberg отраслевые аналитики ожидали прибыль в размере $816 млн.

В текущем году акции Halliburton потеряли в цене 7,5%  при увеличении цен на нефть марки WTI на 14%.

По словам Миллера, ограниченные возможности действующей системы трубопроводов по перекачке сырья и др. технологические проблемы тормозят работу на крупнейших месторождениях сланцевой нефти. В связи с этим компания теряет заказы, что негативно сказывается на ее финансовых показателях. К тому же ей приходится сталкиваться с растущей конкуренцией со стороны Schlumberger на внутреннем рынке.

Schlumberger 20 июля сообщила о том, что получила прибыль в размере $0,43/акцию, что совпадает с прогнозами аналитиков. Финансовые показатели нефтесервисной компании Baker Hughes оказалась ниже ожиданий. Однако обе нефтесервисных компании надеются на то, что в III квартале ситуация улучшится.

По данным Primary Vision Inc., американский рынок фрекинга полностью восстановился. В прошлом месяце владельцами нефтяных месторождений было зафрахтовано 480 ГРП-установок. Это в три раза превышает показатели двухлетней давности.

Как сообщал enkorr, в начале третьей декады июля ценные бумаги Baker Hughes и Schlumberger подешевели на 2,37% и 0,21% соответственно; акции Halliburton выросли в цене на 0,36%.

Отметим, что 23 июля АО «Укргаздобыча» объявило тендер на проведение 150 операций ГРП в течение года. Ожидаемая стоимость работ — 956 млн грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти