У початок

ПТК запускает топливные карты

ООО «Первая топливная компания» (ПТК, г. Киев) запустило пилотный проект по выпуску топливных карт для юридических лиц. Об этом говорится на сайте ПТК.

В настоящее время услуга тестируется на собственном автотранспорте и в некоторых компаниях-партнерах, а с 1 января 2014 г. начнет массово внедряться на предприятиях с большим количеством автотранспорта.

Так, с 2014 г., клиенты компании получат возможность обслуживаться по топливным картам на 1 500 АЗК Украины, в том числе на OKKO, WOG, «ЛУКОЙЛ», «ТНК», «Татнефть», SOCAR, «Параллель», а также в сетях, насчитывающих от 50 до 150 комплексов.

«В настоящее время ведется активная работа по расширению числа АЗС и планируется, что к концу 2014 г. количество заправок-партнеров, достигнет 2-2,5 тыс.», – отмечают в компании

Топливная карта ПТК является дисконтной, предлагая клиентам среднерыночные скидки.

«На устоявшемся рынке чудес не бывает, поэтому мы не стремимся удивить большими скидками. Зато наши карты могут гарантировать клиентам сервис, стабильные поставки, отсутствие налоговых рисков и качество продукции», – приведены в сообщении слова генерального директора ПТК Павла Явтушенко.

Компания отмечает, что внедрение нового сервиса вызвано запросами крупных клиентов, с которыми компания сотрудничает по оптовым поставкам.

«Мы наладили сотрудничество с «Укрзализныцей» и региональными железными дорогами, где важным моментом является гарантированность и своевременность поставок. Есть опыт длинных расчетов. Перенос этого опыта на более мелкие объемы для нас не является проблемой», – рассказал руководитель компании.

В компании убеждены, что новое направление деятельности позволит привлечь новых клиентов в розничном сегменте рынка.

Напомним, ПТК заявила о себе в конце 2012 г., неожиданно выиграв тендеры по поставке нефтепродуктов нескольким крупным госпредприятиям, а позже войдя в число крупнейших поставщиков дизтоплива для «Укрзализныци» (в 2013 г. компания поставит монополисту 97,05 тыс. т ДТ на сумму 1,32 млрд грн). Из последних достижений – активное вхождение в число крупных поставщиков нефтепродуктов для «Укрпочты». Недавно появилась информация о том, что ПТК станет снабженцем предприятий, входящих в СКМ.

Характерной особенностью ПТК являются поставки преимущественно из ресурсов ОАО «ЛУКОЙЛ», что заставляет участников рынка считать компанию совместным бизнесом СКМ и «ЛУКОЙЛа». В пользу этого утверждения также говорит общеизвестный на топливном рынке факт, что координацию поставок для ПТК осуществляет Ильхам Мамедов – штатный сотрудник «ЛУКОЙЛа», вплоть до последнего времени числившийся начальником управления поставок Одесского НПЗ.

Компания официально не комментирует вопросы, связанные с ее деятельностью. На рынке нефтепродуктов закрытый характер работы ПТК связывают с тем, что проект осуществляется не «ЛУКОЙЛом», а отдельными менеджерами компании.

В конце октября 2013 г. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил Envistor Finance Limited (г. Никосия, Кипр) купить ПТК, закрытие сделки ожидается до конца ноября 2013 г.

Справка OilNews

«Первая топливная компания» основана в декабре 2011 г. Согласно сайту ПТК, «специалисты компании имеют опыт работы на топливном рынке Украины с 2000 г.». По информации ПТК, в 2013 г. ее доля в сегменте импорта нефтепродуктов «увеличилась до 5%».

Офис компании находится в жилом доме по ул. Саксаганского в г. Киеве. Единственным владельцем ПТК является житель Донецка Всеволод Момот.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти