У початок

ПОНП несет убытки из-за неопределенной ситуации с танкером «Механик Погодин»

Государственное предприятие «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами» (ГП ПОНП, Херсонская нефтеперевалка) не имеет возможности принимать нефтепродукты из-за ситуации с блокированием выгрузки дизтоплива с танкера «Механик Погодин», сообщили в госпредприятии.

По словам руководителя предприятия Ярослава Ковалевского, из-за ситуации с танкером «Механик Погодин», производственная программа ПОНП в августе сорвана. Не получены доходы от оказания услуг по перевалке и хранению топлива, что ставит под угрозу нормальное функционирование предприятия, в том числе своевременную выплату заработной платы сотрудникам. Такнеры, которые должны были прибыть в Херсон для выгрузки топлива в резервуары предприятия, меняют направления и идут в другие порты. «По плану в августе был танкер с 5 тыс. т топлива, но из-за сложившийся ситуации, грузовладелец направил его в другой порт. Поставки в сентябре также под угрозой срыва», — отмечает руководитель госпредприятия.

По его словам, работа перевалочного комплекса фактически заблокирована, поскольку остановленный таможенными и правоохранительными органами танкер «Механик Погодин» пришвартован к причалу, через который производится выгрузка топлива.

Танкер «Механик Погодин» заблокирован в порту Херсона с 10 августа. Поводом для остановки судна стало то, что его владельцем является российская компания «ВЭБ Лизинг», находящаяся под украинскими санкциями. Служба безопасности Украины, которая задержала танкер, официально претензий к перевозимому им грузу не выдвинула.

Тем не менее таможенные органы не дают разрешение на выгрузку топлива. «Региональная таможня в Херсоне не оформляет должным образом разрешение на выгрузку топлива, ссылаясь на порядок выполнения таможенных формальностей на морском и речном транспорте, утвержденный приказом Министерства финансов №308 от 10 марта 2015 г. Энергетическая таможня в свою очередь также отказывается оформлять разрешение на выгрузку, заявляя, что груз не поступил на таможенную территорию Украины и это выходит за пределы ее компетенции», — говорит Ковалевский.

Как сообщал enkorr, получателем топлива с задержанного танкера является трейдер Maddox S.A. (Швейцария), а сам груз находится в залоге у банка Unicredit Bank Austria AG.

Справка enkorr

ГП ПОНП является правопреемником ГП «Феодосийское ПОНП», которое перерегистрировано после оккупации Крыма. Осенью 2014 г. Приморский суд Одессы в рамках уголовного производства по делу Сергея Курченко передал Херсонскую нефтеперевалку в качестве вещественного доказательства в оперативное управление ГП ПОНП.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти