У початок

PKN Orlen S.A. может продать Мажейкяйский НПЗ в апреле

Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen S.A. примет решение о продаже своего литовского подразделения Orlen Lietuva (Мажейкяйский НПЗ, Литва) в апреле. Как пишет польское издание Dziennik Gazeta Prawna, окончательное решение Orlen зависит от результатов переговоров с правительством Литвы о снижении тарифов на железнодорожные перевозки, которые выше, чем в среднем по Европе.
PKN Orlen S.A. также обратилась к властям Литвы с просьбой восстановить 19 км участка ж/д пути с тем, чтобы сократить расстояние до соседней Латвии на 80 км.
Напомним, ранее наиболее вероятным покупателем доли в Orlen Lietuva называли ТНК-ВР. Позже польское Министерство казны, которое является акционером владельца Мажейкяйского НПЗ – компании PKN Orlen, опровергло информацию о переговорах с потенциальными покупателями.
Польша неоднократно предлагала литовскому правительству продать концерну PKN Orlen порт в Клайпеде, через который Orlen Lietuva экспортирует нефтепродукты. Представители польского правительства заявляли, что если не удастся договориться о покупке терминала с Литвой, доля в Мажейкяйском НПЗ может быть продана в обмен на гарантии поставок трубопроводной нефти из России. Среди потенциальных покупателей 25% акций Orlen Lietuva называли «Роснефть» и ТНК-BP. Российские эксперты оценивают Мажейкяйский НПЗ в $1 млрд.
Справка OilNews
PKN Orlen в 2006 г. купил 84% акций Orlen Lietuva за $2,34 млрд, обойдя конкурентов – российский «Лукойл» и ТНК-BP, а также казахский «КазМунайГаз». В 2009 г. польская компания купила у правительства Литвы ее акции и довела свою долю до 100%.
После подписания договора купли-продажи MN (Mazeikiu nafta) с PKN Orlen в июле 2006 г. Россия прекратила поставки нефти по нефтепроводу через Беларусь в Мажейкяй, мотивируя остановку неисправностью трубопровода.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти