У початок

ПГНК продала на аукционе нефть с премией $4/барр

СП «Полтавская газонефтяная компания» продала 1 тыс. т нефти собственной добычи на электронных биржевых торгах с премией $4/барр к котировкам Brent. Об этом свидетельствуют результаты торгов, обнародованных «Украинской энергетической биржей» (УЭБ).

Нефть продается ж/д-вагонами со станции Новые Санжары (Полтавская обл.). Цена привязана к котировкам Brent (DTD) агентства Platts за последних три для до даты торгов (12-14 марта). По данным enkorr, средняя котировка за эти 3 дня составляла $63,99/барр. Таким образом цена нефти ПГНК без НДС будет равна примерно $68/барр.

При этом на аукционе крупнейший добытчик нефти в Украине компании «Укрнафта», который должен был состояться 14 марта, стартовая цена нефти была равна примерно $64,5/барр (по курсу НБУ на дату торгов и коэфф. барр. 7,35), но группа «Приват» отказалась оформлять покупку ресурса по такой цене. Аукцион был сорван, поскольку других покупателей кроме группы «Приват» у «Укрнафты» нет из-за установленных ею ограничений по условиям отгрузки.

Напомним, что «Укрнафта» активно лоббирует снижение цены своей нефти, жалуясь на якобы отсутствие спроса на ее ресурс. В частности, она просит привязать ее нефть к котировкам более дешевого сорта Urals в порту Новороссийска, а также приравнять цену к экспортному паритету, то есть вычесть из нее возможные логистические затраты к порту.

«Консалтинговая группа А-95» называет инициативы по привязке цен к экспортному паритету очередным этапом борьбы группы «Приват» за снижение цен на украинскую нефть и отмечает, что реализация данного предложения приведет только к потерям «Укрнафты» и не расширит перечень покупателей этой нефти.

По оценкам «А-95», за счет появления затрат на транспорт нефти до портов и перевалку нынешний расчетный уровень цен снизится на $35-40/т. С учетом добычи в 2018 г. 1,35 млн т нефти недополученный доход «Укрнафты» составит $47,5 млн или около 1,275 млрд грн.

Как сообщал enkorr, ранее ПАО «Укргаздобыча» объявила о намерении закупить через биржу 5 тыс. т нефти и столько же газового конденсата.

Справка enkorr

СП «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК) входит в структуру компании JKX Oil&Gas, которая занимается разведкой и добычей углеводородов в Украине, РФ, Венгрии и Словакии.

ПГНК владеет лицензиями на эксплуатацию Игнатовского, Молчановского, Руденковского и Ново-Николаевского месторождений общей площадью 127 кв. км, которые образуют Ново-Николаевский комплекс. А также лицензией на эксплуатацию Елизаветовского месторождения площадью 104,7 кв. км. Кроме того, ПГНК имеет лицензию на геологическое изучение Заплавского месторождения общей площадью разведывательных работ 197,5 кв. км (в рамках Ново-Николаевского комплекса). Все месторождения находятся в Полтавской области.

ПГНК также владеет заводом по производству сжиженного газа в с. Соколова Балка (Новосанжарский р-н, Полтавская обл.).

Акционерами JKX Oil&Gas являются Eclairs Group Limited Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – 27,47%, Proxima Capital Group – 19,92%, Neptune Invest & Finance Corp. – 12,51%, Glengary Overses Ltd – 11,42%, Interneft Ltd – 6,6%.

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти