У початок

«Овис» начал импорт казахского СУГ и выставил его на биржу

Компания «Овис Трейд» в апреле начала импорт сжиженного газа производства казахстанской компании «Жаикмунай». Об этом enkorr сообщил совладелец «Овис Трейд» Сергей Куций.

«Импортировали 2 тыс. т. 1 тыс. т нам необходимо для собственной сети, остальной объем будем продавать», – отметил С.Куций.

В частности, 10 мая «Овис Трейд» проведет дебютные для себя торги на «Украинской энергетической бирже». Она предложила 224,7 т казахстанского СУГ со станции Основа (Харьковская обл.). Стартовая цена ресурса установлена на уровне 21 250 грн/т.

Импорт осуществлялся не по прямому контракту с казахстанским  производителем, а через компанию-посредника. Совладелец «Овис Трейда» добавил, что в мае возможно будет импортирована еще одна партия казахстанского ресурса.

Также «Овис Трейд» в будущем планирует начать импорт широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) для давальческой переработки на мощностях ПАО «Укргаздобыча». Точные сроки начала проекта давальческой переработки пока не озвучиваются.

Как сообщал enkorr, по итогам І квартала 2018 г. в Украину было импортировано 32,7 тыс. т казахстанского  СУГ, что составляет 11% об общего объема импорта. Основной объем казахстанского  СУГ в Украину приходится на «Тенгизшевройл» (ТШО), которая поставляет ресурс семи украинским компаниям по долгосрочным контрактам.

Справка enkorr

Сеть АЗС «Овис» основана в 1995 г. На сегодня сеть насчитывает 39 АЗС и владеет нефтебазой на 11 тыс. куб. м. Компания является одним из давних партнеров «Орлен Летува», закупая литовское топливо по прямому контракту и реализуя топливо под фирменным брендом Ventus.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти